Линолеум или ламинат: что выбрать?

Сегодня в специализированных магазинах представлен большой ассортимент напольного покрытия. Купить линолеум https://polvi.ru/catalog/linoleum/ или ламинат не составит труда. Материалы отличаются ценой, цветом и фактурой, что позволяет выбрать наиболее подходящий товар. Однако из-за отсутствия информации относительно качества и свойств напольного покрытия многие покупатели не знают что лучше.

На что обращать внимание при выборе материала?

  • Классы. Линолеум может использоваться в жилых домах (21-23 классы), в офисах или торговых центрах (31-33 классы), а также в промышленных помещениях (41-44 классы). Это определяется толщиной линолеума. Для жилых домов она может составлять от от 1,5 до 2 мм, из которых 0,3-0,6 мм — это защитный слой. У линолеума, рекомендуемого для использования в промышленных помещениях, толщина защитного слоя может составлять до 1 мм. У ламината различают 31-32 классы (для жилых домов) и 33-34 классы (для офисов, торговых центров).
  • Свойства. Ламинат не устойчив к влаге, поэтому его не рекомендовано класть в ванной комнате, коридоре, кухне и детской, если там необходима частая уборка. Линолеум не боится воды, поэтому это отличный вариант напольного покрытия в каждом из выше приведенных помещений.
  • Внешний вид. Оба варианта покрытия представлены в различных цветовых палитрах и практически любыми по ширине. Такие материалы легко подобрать даже под дизайнерский интерьер. Кроме того, линолеум может имитировать дерево, ламинат, паркет и кирпичную кладку.

Очевидно, что линолеум и ламинат имеют различия. Основным критерием при выборе между ними станут предполагаемые условия эксплуатации.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий