Газовое пожаротушение

На сегодняшний день наиболее эффективным признано газовое пожаротушение. Помимо этого, оно характеризуется наличием еще целого ряда неоспоримых достоинств. Вот лишь основные из них:

  • Быстрота действия. Процесс пожаротушения реализуется за считанные секунды. После того как огонь потушен, огнетушащая концентрация действующего вещества сохраняется в помещении еще минимум 15 минут. Это необходимо чтобы исключить вероятность повторного возгорания.
  • Простота удаления огнетушащего вещества. Когда опасность повторного возгорания миновала достаточно просто проветрить помещение или включить вентиляцию.
  • Отсутствие вреда для экологии. В настоящее время в России разрешено использование 10 видов ГОТВ. Каждое газовое вещество из числа разрешенных имеет нулевой потенциал к разрушению озонового слоя. ГОТВ распадаются в атмосфере буквально за несколько дней.
  • Отличная проникающая способность. Эта характеристика особенно ценна, если газовое пожаротушение реализуется на объектах, где работает дорогостоящее оборудование, имеющее герметичный корпус. Газ способен проникать в любые даже самые маленькие отверстия подавлять возгорание на ранней стадии, когда огонь еще не успел нанести существенного урона.
  • Диэлектрические качества ГОТВ. Простыми словами, газовые огнетушащие вещества не проводят ток. Именно поэтому с их помощью можно тушить находящееся под воздействием электрического тока оборудование.
  • Отсутствие вреда для имущества. Газы взаимодействуют только с огнем. Они не способны причинить вреда каким-либо вещам.

Справедливости ради нужно сказать, что наряду с преимуществами газовое пожаротушение характеризуется наличием и ряда недостатков. Их следует рассмотреть отдельно и более детально.

Недостатки газового пожаротушения

Изучив преимущества, вы наверняка зададитесь вопросом, почему газовое пожаротушение не реализуется повсеместно. Ответ на него кроется в недостатках рассматриваемого метода борьбы с огнем. Их достаточно много. К числу основных из них нужно отнести:

  • Потенциальную опасность любого ГОТВ для жизни и здоровья человека. Любое газовое огнетушащее вещество при стечение определенных обстоятельств способно причинить вред человеку. К примеру, распространенный и востребованный хладон 125 имеет огнетушащую концентрацию равную 9,8 %. При этом для человека не вредно содержание хладона 125 в воздухе в количестве 7,5%.
  • Дороговизну ГОТВ и обустройства систем газового пожаротушения. Газовое пожаротушение является самым дорогостоящим. Проектирование и монтажные работы очень сложны и поэтому стоят не дешево. Оборудование для обустройства установок пожаротушения также является наиболее дорогостоящим среди всех возможных вариантов.
  • Эффективность работы только в герметичных помещениях. Для эффективной работы ГОТВ необходимо достижение им определенной концентрации в воздухе. В негерметичном объеме добиться указанно не получится.

Несмотря на то, что ГОТВ не используются для подавления огня повсеместно, достаточно немалая область применения у них все же имеется. Рассмотрим ее немного детальней.

Область применения газового пожаротушения

Чаще всего установки газового пожаротушения применяются на следующих объектах:

  • Архивы, запасники музеев, картинных галерей и пр.
  • Машинные отделения, серверные и прочие подобные места с большим количеством оборудования.
  • Морские, речные и воздушные суда.

Если говорить обобщенно, то газовое пожаротушение чаще всего практикуется на объектах, которые не характеризуются постоянным присутствием людей, особенно посторонних. Присутствие немногочисленного персонала допустимо.

Какие системы чаще всего обустраиваются совместно с установками газового пожаротушения?

Таких систем немало. К числу основных из них нужно отнести:

  • Пожарную сигнализацию. Отвечает за обнаружение пожара и подачу соответствующих сигналов смежным системам.
  • Систему оповещения. Управляет эвакуацией людей с объекта, на котором будет реализован процесс газового пожаротушения.
  • СКУД (Система контроля и управления доступом). Данная система разблокирует пути эвакуации.
  • Вентиляцию. Данная система должна быть в обязательном порядке выключена перед началом тушения пожара газом. Также она используется для удаления ГОТВ с объекта, когда борьба с огнем завершена.

Лишь совместная работа всех вышеперечисленных систем является гарантией быстрой победы над огнем и минимального ущерба от пожара.

Компания «ИСТА»

Если вас интересует возможность обустройства систем газового пожаротушения, то мы рекомендуем обратиться в нашу компанию «ИСТА». Мы предлагаем:

  • Поставку всего необходимого оборудования. У нас действительно есть все: начиная от распределительного устройства и заканчивая распылителями ГОТВ.
  • Поставку газовых огнетушащих веществ.
  • Проектирование систем пожарной безопасности.
  • Проведение монтажных работ и запуск систем в эксплуатацию.
  • Обслуживание систем и обучение персонала заказчика работе с ними.

Будем рады видеть вас в числе наших клиентов. Мы поможем вам защитить любой объект от пожара. Для получения ответов на все имеющиеся у вас вопросы, рекомендуем посетить наш официальный сайт. Также вы можете получить исчерпывающую консультацию у наших менеджеров.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий