Преимущества экоаутсорсинга

Практически все предприятия сталкиваются с необходимостью проведения природоохранительных мер, уплаты сборов и платежей, связанных с защитой окружающей среды, решением проблем со вредными выбросами в атмосферу и т. д. Для выполнения всех этих задач многие фирмы привлекают экологов или же их группу в свой штат. В то же время, часто это обходится в достаточно солидную сумму. Более оптимальным решением будет экологическое сопровождение предприятий и организаций (или же экоаутсорсинг).

Преимущества экоаутсорсинга

Такие услуги предполагают передачу части задач предприятия для профессионального посредника – компании, в которой работают опытные экологи. Так отпадает необходимость решения задач, связанных с окружающей средой. При этом у экоаутсорсинга есть достаточно много серьезных преимуществ, более подробно про экологическое сопровождение https://mosekologiya.ru/ekologicheskoe-soprovojdenie.php.

1. Комплексное решение задачи
Стоит отметить, что услуги по экологическому сопровождению включают:

  • разработку, составление и сдачу необходимой отчетной документации в государственные органы;
  • подготовку мероприятий, связанных с охраной и сохранением окружающей среды (в том числе, сюда входит разработка ПМООС);
  • ведение журнала учета;
  • содействие в случае плановых проверок, судебных разбирательств;
  • расчет экологических платежей и т. д.

Клиент может заказать как весь комплекс работ, так и передать конкретные направления деятельности.

2. Помощь профессиональных экологов
В аутсорсинговых компаниях работают опытные специалисты, которые досконально изучили нормативно-правовую базу в сфере охраны окружающей среды. У них есть необходимые лицензии и сертификаты, подтверждающие правомерность оказания таких услуг. В то же время, для найма специалиста столь высокого класса в свой штат, придется потратить достаточно солидную сумму.

Как правило, экологическое сопровождение деятельности подразумевает более профессиональный уровень услуг, чем в случае с наймом обычного специалиста. Кроме того, посредник несет ответственность за свою работу. В случае обнаружения ошибок, которые приведут к санкциям и штрафам, с аутсорсинговой компании можно будет потребовать возмещения ущерба.

3. Экономия средств
При расчете стоимости экоаутсорсинга учитывается масса факторов: тип и размеры предприятия, масштабы вредоносных выбросов, особенности утилизации отходов, состояние дел на фирме и т. д. Профессиональные услуги стоят денег. С другой стороны, оплачивается лишь определенный комплекс работ. В отличие от привлечения эколога в свой штат, нет нужды платить ставку, премии, выплаты в бюджет и т. д. В большинстве случаев цена на экологическое сопровождение в Москве выходит ниже, чем при найме специалиста.

Все это делает экоаутсорсинг оптимальным решением для всех предприятий, деятельность которых тем или иным образом связана с охраной окружающей среды.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий