Ищем квартиру правильно: какие критерии стоит учитывать при покупке жилья?

Ищем квартиру правильно: какие критерии стоит учитывать при покупке жилья?

Один из самых ответственных шагов в жизни каждого человека — покупка собственного жилья. К этому стремиться каждый, ведь наличие квартиры или дома в определенной степени символизируют достаток, благополучие, самореализацию и независимость. Поэтому к приобретению недвижимости стоит отнестись максимально серьезно, заранее ознакомиться со всеми характеристиками, критериями и возможными подводными камнями. В таком случае в процессе поиска и покупки у Вас не возникнет трудностей, а результат – не разочарует.

В начале пути стоит сразу определить для себя то, каким способом будет осуществляться поиск жилья, ведь это можно делать самостоятельно на портале недвижимости mesto.ua, или же обратиться к услугам риэлтора. В обоих вариантах есть свои плюсы и минусы. В этой статье мы и познакомимся детальнее со всеми тонкостями такой важной процедуры, как поиск и покупка жилья.

Какие параметры стоит учитывать при поиске апартаментов?

Здесь стоит перечислить те критерии, которые принято учитывать при покупке, и те, которые непосредственно влияют на тему жилья:

  • Площадь помещения;

  • Количество комнат;

  • Расположение/проекция дома или квартиры;

  • Наличие лоджии, балкона или других дополнительных пристроек;

  • Тип санузла;

  • Этажность здания и расположение самого жилья в нем;

  • Состояние апартаментов.

Все эти критерии принято учитывать и обговаривать с продавцом помещения лучше сразу.  Как правило, владельцы, желающие продать квартиру или дом, сразу указывают подробное описание.

Ищем квартиру правильно: какие критерии стоит учитывать при покупке жилья?

Какое жилье предоставляет рынок?

Первичный рынок представляет собой жилье, которое находится непосредственно в новостройках в собственности застройщика. Такие квартиры, как правило, не нуждаются в капитальном ремонте, замене коммуникаций, а также у покупателя не возникнет проблем с бывшими хозяевами и их выпиской, как это часто бывает.

Среди спектра предложений вторичного рынка расположено жилье в новостройках или старом доме. Это жилье фактически уже имеет владельца – физическое лицо, с которым и составляется договор о купле-продаже. Такие квартиры отличаются от первого типа тем, что сделка возможна значительно быстрее, без дополнительных затрат времени и лишней бюрократии.

Помните, что пренебрежение хотя бы одним из пунктов, перечисленных выше, грозит тем, что новому владельцу будет некомфортно жить в таких условиях. В лучшем случае – изменить что-либо в перепланировке будет можно, но это затратно и весьма проблемно. Поэтому лучше заранее заботиться о своем выборе.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий