Ремонт систем пожарной сигнализации

С каждым днём случается всё больше и больше бытовых пожаров, которые часто приводят к ужасным последствиям. Но большую часть этих пожаров можно было бы предотвратить, если бы была исправна пожарная сигнализация — именно её эффективная работа обеспечивает безопасность и защиту от воспламенений в здании.

Чтобы избежать пожаров, нужна исправная и правильно установленная пожарная сигнализация. В целях противопожарной безопасности вам нужен неотложный ремонт систем пожарной сигнализации, ведь пожар может случиться в любой момент, а такая система поможет вам обнаружить источник огня и вызвать пожарную службу. Обязательно обратитесь к профессионалам, которые тщательно проверят все крепежи, функционирование оповещения, звуковые приборы и работоспособность всех остальных, не менее важных элементов.

 

Ремонт систем пожарной сигнализации

Устройство и принцип работы

Для того, чтобы понять, как работает система пожарной сигнализации, нужно увидеть, как она устроена и из каких частей состоит.

Итак, главные составные части:

  • Контрольная панель. Это «сердце» всей системы, установленное на главном компьютере. На панель подаются все сигналы с ваших датчиков.

  • Приборы контроля и приёма информации. Такими приборами являются датчики и различные программы, предназначенные для сбора и обработки информации, которую позже отправляют на контрольную панель.

  • Датчики. Именно датчики играют главную роль в пожарной системе. Их главная функция – обнаружить опасность и её источник, а после передать сигнал на контрольную панель.

Конечно же, это общее строение систем пожарной сигнализации, ведь их бывает несколько видов:

  • Адресные. В таких системах у каждого извещателя есть свой уникальный адрес, что позволяет понять, откуда именно был послан сигнал.

  • Неадресные. А вот неадресные системы таким свойством не обладают – извещатели объединены в одну группу, именно поэтому, когда срабатывает один из датчиков, нельзя определить, где именно началось возгорание.

  • Адресно-аналоговые. Данная система самая современная и наиболее информативна, чем её сородичи. Её извещатели могут передавать данные параллельно с адресом, именно этот способ больше подходит для более раннего обнаружения пожара. Но эта система и самая дорогостоящая, её цена выше за счёт того, что она имеет больше возможностей. Адресно-аналоговая система может передать данные о том, что приборам нужно техобслуживание, а ещё позволяет менять значение чувствительности датчиков.

Не забывайте проверять ваши системы пожарной сигнализации, это поможет вам избежать пожаров. Берегите себя!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий