Мансардные окна во внешнем облике здания

Франсуа Мансарда, французский архитектор, придумал превратить в жилые помещения чердаки. Так и появилась мансарда. Первоначально это помещение предназначалось для проживания бедняков, однако сегодня является важным элементов коттеджей и загородных домов.

Мансардные окна

Особого внимания заслуживают мансардные окна, имеющие нестандартную наклонную форму. Их можно разместить друг над другом или рядом, встречаются комбинации из нескольких мансардных окон.
Дизайн мансардных окон во внешнем виде всего здания имеет важное значение. На характер освещения напрямую влияет размер мансардных окон. Для удобства рекомендуется верхний край окна размещать на высоте 1,9-2,2 метра, нижний – на расстоянии – 0,8-1,1 метра. Такое размещение обеспечит не только удобное использование, но и достаточный уровень циркуляции воздуха в помещении. Под окном размещают батарею для того, чтобы избежать скопления конденсата на окнах.

Мансардные окна во внешнем облике здания

Современные мансардные окна изготавливают влагоустойчивыми, прочными и с хорошими показателями теплоизоляции. Коробка и рама, как правила, выпускается из клееного бруса, обработанного лаком и антисептиком. Мансардное окна должно выдерживать значительные нагрузки, так как она расположено под наклоном к поверхности крыши. Здесь прочность рамы особенно важна.
Стекла не должны быть тяжёлыми. Преимущественно используют однокамерный стеклопакет с инертным газом для сохранения теплозащитных свойств. Очень важно, чтобы стекло было ударопрочным.

Мансардные окна во внешнем облике здания

Способ открытия таких окон разный. Вариант открытия от основной оси прост и недорогой, однако створка находится внутри комнаты. Открывание относительно верхнего края является более предпочтительным вариантом, потому, как створка открывается наружу и не мешает при этом. Мансардные окна могут удерживаться в открытом состоянии с помощью специальной фурнитуры.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий