Георешетка в ландшафтном дизайне

Геосинтетические материалы играют огромную роль в современном ландшафтном проектировании. Они недорогие и функциональные. Геосинтетики способны решить целый ряд задач по территориальному проектированию и земельному благоустройству. При этом решение будет не только функциональным, но и эстетичным.

Чаще других стойматериалов владельцами загородных участков практикуется использование геотекстиля и георешетки.

Если возведение загородного дома предполагается на слабом неустойчивом грунте или наклонной почве, грунтовое основание необходимо тщательно укрепить под строительство. Современные технологии на основе применения георешеток позволяю укрепить грунт и защитить почву от эрозии, сведя тем самым риск появления негативного влияния различных природных факторов к минимуму. Кроме того, георешетка обеспечивает экономичность и удобство работ по укреплению оснований. 

 

Георешетка в ландшафтном дизайне

В строительстве открытых парковок и сооружений подъездных путей объемная георешетка занимает не последнее место. Сегодня все чаще вместо асфальтированных путей и парковок, можно встретить подъездные дороги и парковки, обустроенные прямо на газоне. Все это выглядит более эстетично и современно.

При создании таких экопарковок и подъездов используется объемная решетка с последующим проращиванием газонного покрытия. Этот геосинтетик обладает высокой прочностью и износоустойчивостью, что гарантирует длительный срок эксплуатации полученных покрытий. Георешетка, так же как геосетка полиэфирная используется в паре с геотекстильным полотном. Уложенный под решетку, геосинтетик выполняет функцию разделителя и стабилизатора. Такая подложка препятствует проседанию основания в грунт и обеспечивает дополнительную прочность покрытию. Объемная решетка помогает оформить садовые дорожки, обустроить детскую спортивную и игровую площадку. Геосинтетик, уложенный в основании дорожки или площадки, укрепляет грунтовое покрытие с корневой системой. За счет этого, трава под ногами мяться не будет.

Грунт, укрепленный при помощи модулей георешетки, намного удобен в проведении садовых и приусадебных работ. Так, ячеистая структура решетки позволяет довольно просто формировать симметричные клумбы, а корни цветов при этом будут защищены геосинтетиком от повреждений. В процессе благоустройства загородных участков, георешетка может быть использована для армирования дорожного основания. Ее ячейки заполняются грунтом, а полученная в результате этого гибкая плита, равномерно перераспределяет нагрузку на слабое основание, чем обеспечивается равномерная осадку всей конструкции.

Также решетчатый геосинтетик используется для укрепления несущего слоя площадок разного назначения и фундаментов, заложенных на неустойчивых грунтах.

Помимо повышения прочных свойств дренажных и земляных конструкций, использование решетки в планировке ландшафта дает возможность создавать плавные, естественные и эстетически безупречные линии. 

 

Георешетка в ландшафтном дизайне

В целом, применение георешетки в ландшафтном дизайне сокращает сроки выполнения работ при сохранении высокого качества. А экологическая чистота геосинтетика подчеркивает естественную красоту участка, усиливая ощущение гармонии с природой. Ведь после прорастания или восстановления растительности в ячейках, сама георешетка становится незаметной, образуя отличный «зеленый» ковер.

Стоит отметить, что сырье, из которого производится решетка не токсично, устойчиво к ультрафиолету, воздействию соленой, пресной воды и прочих неблагоприятных сред. Благодаря этому, материал сохраняет свои способности на протяжении не одного десятилетия непрерывной эксплуатации.

Купить георешетку можно на сайте http://www.politek-spb.ru/catalog/drenazh/georeshetka_/ интернет магазина «ПОЛИТЭК СПб». Данная компания работает достаточно много лет на рынке строительных материалов и зарекомендовала себя как надежный партнер и поставщик.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий