Правила упаковки облицовочной плитки

Во время строительства дома или проведения внутренних отделочных работ владельцам недвижимости приходится постоянно докупать всевозможные отделочные материалы. Многие из них являются хрупкими и могут повредиться при транспортировке и совершении погрузочно–разгрузочных работ. Поэтому производители строительных материалов широко используют упаковочное оборудование.

Как упаковывается плитка?

Любой вид плитки требует строго соблюдения правил хранения и грамотного подбора упаковки, причем существуют свои особенности упаковывания бетонной, каменной, керамической и керамогранитной плитки. 

 

Правила упаковки облицовочной плитки

Из-за внушительного веса террасную плитку принято упаковывать на паллетах или поддонах. Укладывается она елочкой или пирамидой, при этом каждая последующая плитка укладывается по отношению к предыдущей лицевой стороной к обратной. После того как вся плитка была уложена на поддон, его оборачивают прочной полиэтиленовой пленкой или упаковочной тесьмой.

Каменная плитка может укладываться в короба или на поддоны. Но ее обязательно укладывают на торец, а между рядами кладутся специальные деревянные рейки. Для того чтобы избежать сколов и других повреждений плитки, ее нужно укладывать очень плотно. Исключением является толстая плитка (толщиною не менее 40 мм), размеры которой не превышают 20х30 см. Ее можно класть в коробку обычным способом, а не ставить на торец.

Все остальные виды плитки могут упаковываться в картонные коробки. Однако картон должен быть прочным, не пропускать влагу, а сама упаковка иметь амортизационные свойства. Именно поэтому для упаковывания керамической или керамогранитной плитки часто используется гофрокартон и полиэтиленовая пленка.

 

Правила упаковки облицовочной плитки

 

Всю плитку принято укладывать в коробки лицевой стороной вниз, а верхнюю класть «лицом» вверх, чтобы покупатель смог оценить ее качество и эстетические свойства. При этом часто используется фасовочное оборудование, которое позволяет сократить время на сортировку и упаковку облицовочных материалов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий