Гонт — самый лучший кровельный материал

Самым лучшим кровельным материалом в настоящее время является гонт. Его делают из еловых (или сосновых) досок, имеющих клиновидную форму. При монтаже гонта, достаточно одну доску вставить в другую. Каждая дощечка имеет длину 50х60см и ширину – около десяти сантиметров. Чаще всего, для производства гонта используют бук, дуб или хвойные деревья. В связи с этим, гонт немного весит, что избавляет от необходимости изготовления дорогостоящей обрешетки.

Гонт — самый лучший кровельный материал

Более подробную информацию по правильной укладке кровли вы найдете здесь. Также не потребуется предварительно стелить листы рубероида, потому что это только снизит эксплуатационные качества кровли из гонта. Пропускные свойства, которые имеет рубероид, могут привести к загниванию гонта. Для монтажа гонтовой кровли требуется уклон от 30 до 50 градусов. Обрешетку заменяют длинными жердями, имеющими сечение в 0, 5см. Производство гонта выполняют двумя способами – с помощью распиливания или колки. Применение последнего способа приводит к получению высококачественного материала с ровной поверхностью. Что касается выпиленного гонта, то это более дешевый материал, но он имеет шероховатую поверхность. Этот гонт не рекомендуется применять в качестве кровельного материала, потому что в связи с высокой влагопроницаемостью, отмечается его быстрое загнивание. Самым правильным выбором будет материал, сырьем для которого стала смолистая сосна.

Гонт — самый лучший кровельный материал

Заметим, что вполне возможно изготовить гонт самостоятельно. Это делается следующим образом: возьмите бревно с диаметром 40 сантиметров, распилите его на части. Затем разрубите их на плахи с толщиной около 10см. Их длина должна быть примерно 40 сантиметров. Кровля из гонта должна быть трехслойной. Сначала следует выполнить обработку гонта с помощью специального антисептического раствора. Для закрепления гонта используют гвозди, их прибивают на обрешетку таким образом, чтобы гвозди входили в неё на глубину до двух – двух с половиной сантиметров.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий