Строим мансарду

Начиная строительство загородного дома, вы составляете план своего будущего жилища. Когда дело доходит до крыши, вы понимаете, что для нашего региона она обязательно должна иметь уклон, дабы обеспечить нормальный сток воды и атмосферных осадков.

Значит, необходимо чтобы конструкция крыши была в виде буквы А. Вот тогда экономным хозяевам приходит мысль сделать не крышу-чердак, а использовать ее как жилое помещение, то есть сделать мансарду. Главными проблемами, с какими вы столкнетесь при строительстве мансарды своими руками, это как закрепить мауэрлат, а также как надежно выполнить тепло- и гидроизоляцию.

Строим мансарду

Так как обычно на даче больше времени проводится летом, когда жарко, то для кровли необходимо выбирать материал, который не будет сильно накаляться, ибо тогда нахождение на мансарде будет невыносимо. Исходя из этих соображений, в качестве материала для крыши можно использовать черепицу или шифер. Черепица, конечно, является достаточно дорогим материалом как и стоимость каркасного дома, поэтому можно ограничиться привычным шифером.

Для того чтобы на мансарде было не так жарко и душно, необходимо позаботиться о хорошей вентиляции, а также сделать на фронтонах окна. Если вы хорошо продумаете вентиляцию, тогда нахождение на мансарде будет значительно комфортнее.

Строим мансарду

Окна на мансарде также очень важны. Ведь в них поступает гораздо больше света, чем в обычное окно. Если вы будете утеплять помещение, не забудьте сразу сделать и пароизоляцию. Для этого необходимо проложить специальную пленку в два слоя, между которыми заложить утеплитель.

При строительстве мансарды у вас крыша может быть как острая, так и ломанная. Кровля острой крыши выйдет дороже, так как там нужны будут длинные брусья и доски. При монтаже ломаной крыши материала уйдет меньше, но недостатком такой крыши является то, что сложно выполнить качественно соединения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий