Какие материалы выбрать для утепления дома

На современном рынке существует много предложений материалов для утепления домов. Для различных частей зданий предназначены различные утеплители, правильный выбор которых позволит достичь максимального эффекта в сохранении тепла при минимальных вложениях средств.

 

Какие материалы выбрать для утепления дома

Сегодня существует целый ряд классификаций материалов для утепления, в целом выделяют три основные группы утеплителей:

  1. Органические утеплители (эковата, древесина, ДВП, торф, камыш);
  2. Неорганические утеплители (минеральная вата, стекловолокно, вермикулит);
  3. Смешанные утеплители (асбест, различные смеси на основе асбеста).

Наибольшее распространение в качестве утеплителя имеетминеральная вата (шлаковая, каменная, стеклянная). Используется как для внутренних, так и для наружных работ. Вата отличается хорошей звукоизоляцией и теплоизоляцией, устойчива к температурным воздействиям. Но использование минеральной ваты не всегда безопасно для человека, некоторые виды волокон могут вызвать аллергическое раздражение.

 

Какие материалы выбрать для утепления дома

Хорошей альтернативой минеральной вате и ее производным являются пенополистирол и его производные. Материалы данной группы достаточно дешевы и являются хорошим теплоизолятором. Необходимо отметить долговечность пенопластов и их устойчивость к биологическим воздействиям, но пенополистирол относится к пожароопасным материалам.

Какие материалы выбрать для утепления дома

Остальные утеплительные материалы используются несколько реже, но связано это не столько с их качественными характеристиками, сколько со стоимостью использования в масштабном строительстве.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий