Кафель это

Кафель этоПервые образцы керамической плитки были найдены в Междуречье Тигра и Евфрата. По мнению исследователей первая плитка по размерам и форме напоминала мозаику, которая во втором и третьем тысячелетии до нашей эры использовалась для отделки храмов и дворцов знати. Однако от мозаики такая плитка отличалась целостным рисунком, изображённым на каждой плитке. По толщине она была немного тоньше небольшого кирпича. На лицевую сторону плитки наносился орнамент в виде узоров различной формы. Современная плитка в восточном стиле унаследовала немало общих с плиткой Междуречья тенденций в изготовлении орнамента, однако значение большинства символов безвозвратно утеряно.

Долгое время отделка в вавилонских храмах и дворцах выполнялась покрытым глазурью кирпичом — предшественником керамической плитки. Толщина глазури на таких кирпичах превышала 10 мм, что придавало ей необычайную прочность. Применялась преимущественно бирюзовая и светло-зелёная глазурь, которая наносилась на рисунок. В Вавилоне популярными были рисунки, стилизовавшие растения, животных, геометрические фигуры.

Однако керамическая плитка в том виде, в каком её знаем мы, появилась только в эпоху Ахеменидов — древнеперсидской династии, самым известным представителем которой был Дарий III. наголову разбитый Александром Македонским. В древнеиранских городах Сузе и Персеполе была найдена керамическая плитка размером 15х15 см и толщиной 10 мм. С III века до н. э. по VIII век н. э. монополия на изготовление керамической плитки принадлежала древнеиранским государствам.

Методики изготовления.

Литьё — глиняная масса разливается по формочкам и обжигается. Это самый древний способ изготовления плитки, но теперь он не используется: края плитки получаются неровными, а плитки — неодинаковыми. Этот метод иногда используется на отдельных мелких фабриках, но такое производство получается дорогим.

Резка — распиливание природного камня (травертина или песчаника ) на плитки. Ещё более дорогой метод производства, обладающий, к тому же, малым выходом плиток.

Экструдирование — вытягивание и резка глиняной массы с помощью специального станка.

Прессование — в настоящий момент это самый распространённый и технологичный метод изготовления керамической плитки. Готовые изделия получаются максимально прочными, а также обладают высокими эстетическими качествами. Существуют две основные технологии прессования керамических покрытий: бикоттура и монокоттура [1.

Укладка керамической плитки.

Место, куда будет укладываться плитка, и сама плитка должны быть обезжирены и зачищены. Начиная укладку полов керамической плиткой, вам нужно выбрать стену, от которой начнётся работа. Перед укладкой следует промерить помещение рулеткой, чтобы приблизительно иметь представление о размере подрезки у противоположной стены. Не допускайте чтобы оставались слишком тонкие кусочки, подрезая плитку у стены, от которой начинаете укладку. Учитывайте места установки ревизионных люков. Сами плитки перед укладкой не помешает проверить на соответствие размеру (прикладывая одну к другой), часто бывает, что в разных коробках плитки немного отличаются по размеру. Затем нужно покрыть клеем приблизительно один квадратный метр поверхности, и начать укладку плитки. Обязательно проследите за тем, чтобы всё время получившаяся поверхность была ровной, а между плитками не было больших зазоров.

Напольная плитка.

Напольная плитка обычно производится из керамики или природного камня. Керамическая плитка может быть глазурированной и неглазурированной. Мозаика выкладывается различными методами. Плитка на полу кладётся, как правило, на клей. состоящий из песка. цемента и иногда латексной присадки для дополнительной прочности. Межплиточные швы (промежутки между плитками) как правило заполняются специальными составами — затирками.

Плитка из природного камня может быть особенно красивой. Однако, поскольку это натуральный продукт они менее однообразны и требуют большего планирования с точки зрения использования и укладки. Каменная плитка, как гранит может быть распилена с обеих сторон а затем отполирована с верхней стороны для получения плиток одинаковой толщины.

Некоторые полированные плитки из натурального камня при намокании становятся скользкими, как гранит и мрамор. Каменная плитка с шероховатой или необработанной поверхностью обладают меньшим скольжением. Керамическая плитка для использования во влажных помещениях применяется менее скользящая, либо используются очень мелкие плитки так что раствор действует как препятствующие скольжению линии.

Каменная напольная плитка, как правило, тяжелее, чем керамическая плитка, и несколько более подвержена бою во время транспортировки из-за своей меньшей прочности.

Следует отметить, что правильное название у плитки, покрытой глазурью, — глазурованная керамическая плитка [2]. Соответственно, неглазурованная — не покрытая глазурью. Керамическая плитка (кафельная плитка) часто используется в общественных местах, включая поликлиники, больницы и прочие.

Также существует разновидность керамической плитки — керамический гранит (керамогранит). Этот материал, в отличие от керамической плитки подходит для наружных работ. Эта особенность обусловлена тем, что керамический гранит изготавливается с добавлением гранитной крошки и обжигается при температуре более 2000 градусов. При этом получается более плотный материал с водопоглощением менее 0,3% ( у керамической плитки.

30%). А также, керамогранит меньше подвержен истиранию, поэтому его часто используют при облицовке общественных помещений. Единственное неудобство при работе с керамическим гранитом — это обработка (резка) плитки. Хотя этот недостаток легко устраняется при помощи современных инструментов.

В свою очередь керамогранит делится на три основные группы: полированный, неполированный, лаппатированный (полуполированный.

Метлахская плитка.

Разновидность напольной плитки из обожженной прессованной глины, с окрашенным верхним слоем. По большинству параметров метлахские плитки близки к современному керамограниту. Широкое распространение этот вид плитки получил в конце 19 века. На сегодняшний день традиционных фабрик по производству метлахской плитки осталось сравнительно немного.

Декоративная плитка.

Декоративная керамическая плитка обычно имеет форму мозаики на стене, полу или потолоке здания. Хотя декоративная плитка была известна и широко использовалась в древнем мире (о чём свидетельствуют великолепные мозаики из Помпеи и Геркуланума ), она, пожалуй, достигла своего наибольшего распространения в исламском мире.

Декоративную керамическую плитку с рельефными узорами или сюжетным художественным оформлением, применяемую для облицовки печей и каминов или стилизации под такое оформление, называют (во множественном числе) изразцы ?.

Тротуарная плитка.

Тротуарная плитка брусчатка производится двумя методами.

вибропрессования — в специальные матрицы укладывают полусухую бетонную смесь.

вибролитья — формы с бетонной массой размещают на столе с вибрирующей поверхностью, где плитка выстаивается до тех пор, пока не утрамбуется полностью.

Разница между тротуарными плитками, произведенными этими способами, довольно значительна. Отличаются и качество, и прочность, и внешний вид получившихся изделий. Вибропрессованная плитка прекрасно подойдёт для тротуара в общественном месте, а вот двор на своей даче лучше вымостить плиткой, изготовленной с помощью вибролитья. [ источник не указан 1104 дня.

У тротуарной плитки есть множество преимуществ перед асфальтом. [ источник не указан 1104 дня ] Покрытие тротуарной плиткой красиво и эстетично. [ источник не указан 1104 дня ] Это дорожное покрытие можно быстро демонтировать при проведении земляных работ, и так же быстро восстановить по их завершении.

Восточная школа керамической плитки.

Возможно, из-за норм мусульманского права (шариат ), которые отказываются от изображения религиозных святынь в пользу более абстрактных и универсальных представлений о божественном, многие считают, что декоративная плитка достигла своего зенита на Востоке. Замки, общественные здания, мечети обильно украшены густыми, нередко повсеместными мозаиками и фресками удивительной сложности. Благодаря влиянию и распространению ислама в Средние века эта традиция нашла выражение в садах и двориках Малаги в Испании и витражах из Великобритании.

Смотреть что такое «Кафель» в других словарях.

кафель — изразец, пластинка, кахель Словарь русских синонимов. кафель см. изразец Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М. Русский язык. З. Е. Александрова. 2011 … Словарь синонимов.

кафель — кафель, м. род. кафеля; мн. кафели, род. кафелей и устарелое кафля, ж. род. кафли, род. мн. кафель … Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке.

Кафель — – керамические глазурованные плитки для облицовки печей, а также стен в нежилых помещениях с повышенной влажностью. [Термины российского архитектурного наследия. Плужников В. И. 1995] Кафель (нем. Kachel) обожженные глазурованные и … Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов.

КАФЕЛЬ — КАФЕЛЬ, то же, что изразцы … Современная энциклопедия.

КАФЕЛЬ — то же, что изразцы … Большой Энциклопедический словарь.

КАФЕЛЬ — КАФЕЛЬ, кафеля, муж. (нем. Kachel) (устар.). Изразец. Печь с потрескавшимися кафелями. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 … Толковый словарь Ушакова.

КАФЕЛЬ — КАФЕЛЬ, я ( ю), муж. обычно собир. То же, что изразец. Выложить стену кафелем. | прил. кафельный, ая, ое. Кафельная печь. Кафельные плитки. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 … Толковый словарь Ожегова.

Кафель — (от нем. Kachel), керамические плитки для облицовки каминов, печей, стен; см. Изразцы. (Источник: «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М.; М. Издательство Советская энциклопедия. 1986.) … Художественная энциклопедия.

Кафель — – облицовочная керамическая плитка … Словарь строителя.

Кафель — КАФЕЛЬ, то же, что изразцы. … Иллюстрированный энциклопедический словарь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий