Как класть плитку на стену

Как класть плитку на стенуЧто ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть.

Декор. камень.

Декор. штукатурка.

Наливной пол.

Деревянный пол.

Паркетная доска.

Мойка и уход.

Стиральная машина.

Кухонная плита.

Газовая колонка.

Ремонт комнат гостиная, кухня, ванная.

Как класть плитку на стену.

В данной статье мы рассмотрим, как быстро снять старую плитку и как правильно выполнить укладку новой плитки на стены.

Как снять плитку со стены.

Как и все другие отделочные работы, укладка плитки начинается с тщательной подготовки основания. Начинать, прежде всего, нужно с удаления старой плитки. Для этого нам понадобится перфоратор с пикой. Последовательность демонтажа плитки следующая.

С помощью губки смочите швы между плитками.

Очистите швы от затирочной смеси с помощью металлического шпателя.

Вставляя пику перфоратора в шов между плитками, снимаем плитку со стены. Демонтировать плитку лучше сверху вниз.

Плитку можно снять и другим способом с помощью молотка и зубила. Сначала швы, как и в предыдущем способе, смачиваются и очищаются от затирки. Затем под верхнюю плитку вставляется зубило и ударами молотка плитка сбивается. Однако этот процесс более трудоемкий, чем использование перфоратора, и займет больше времени.

Как положить плитку на стену.

После того, как вы удалили старую плитку, тщательно очистили стены, выровняли (если есть необходимость) и прогрунтовали их, можно класть кафель на стену.

Разметка поверхности.

Начинать стоит с разметки. Используя уровень, проведите линию, которая отмечает высоту одной плитки от пола, не забывайте учитывать ширину шва. Если вы будете клеить плитку, начиная со второго ряда, то на этой линии устанавливается металлический профиль или брусок, чтобы у плитки была опора.

Если вы кладете плитку на стены уже после укладки напольной плитки, то начинать укладывать плитку можно с первого ряда.

Но если вы кладете плитку изначально на стены, то стоит укладывать, начиная со второго ряда. Первый ряд оставляют напоследок, чтобы он закрывал напольную плитку.

Кладем кафель.

Итак, вы разметили стены и приготовили клей согласно инструкции на упаковке. Наносим клей на стены с помощью зубчатого шпателя. Наносить клей следует на небольшую площадь, не более 1 м , иначе вы не успеете наклеить плитку 0150 клей быстро застывает. Далее наносим клей на обратную сторону плитки и плотно прижимаем ее к стене.

Важно! Плитку на стены нужно ложить горизонтальными рядами, на следующий ряд можно переходить только после того, как закончили предыдущий. Проверяйте горизонтальность рядов уровнем. Для того, чтобы швы между плитками были одинаковыми, используйте дистанционные крестики.

Подходя к краям стен, часто возникает необходимость подрезать плитку. О том, как лучше это сделать, читайте статью Как резать керамическую плитку.

Затирка швов.

После того, как плитка застыла, нужно затереть плиточные швы. Для этого разводится затирочная смесь, котрая наносится на швы резиновым шпателем. Более детально об этом читайте статью Как затирать швы на плитке.

После того, как все подсохнет, протрите плитку влажной губкой. Укладка плитки на стены завершена.

Видео по укладке плитки на стену.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий