Как выбрать подходящий способ укладки плитки

Как выбрать подходящий способ укладки плиткиКак выбрать подходящий способ укладки плитки.

Посмотрите на самые популярные способы укладки плитки и выберите подходящий для себя. Не важно, остановились ли вы на дорогом камне или предпочли классическую керамику atlas concorde купить. выбор плитки – это еще полдела. То, как вы решите уложить плитку, не менее важно. Чтобы помочь вам определиться с выбором, мы собрали самые популярные способы укладки плитки в ванной, на кухне и не только.

Укладка со сдвигом (кирпич) Такой способ укладки плитки часто встречается в общественных местах (например, в американском метро). Здесь каждый ряд плитки сдвигается примерно на половину длины одной плитки, таким образом, формируются длинные горизонтальные полосы, которые визуально расширяют помещение. Это классический способ укладки, который подойдет к любому помещению. Так можно уложить любую прямоугольную плитку. Плитка, уложенная кирпичом, будет особенно стильно смотреться в сочетании с контрастной затиркой, например, белая плитка и серая затирка.

Где использовать укладку со сдвигом. В любом помещении, особенно там, где вы выбрали простую однотонную прямоугольную плитку.

Вертикальный кирпич Если вы перевернете классическую укладку со сдвигом и уложите плитку вертикально, вы визуально увеличите высоту помещения. Так же это добавит элемент неожиданности, так как это классический способ укладки, но выполненный непривычно. Так вы сделаете свой интерьер интереснее. Где использовать укладку с вертикальным сдвигом. В помещениях с низким потолком, чтобы визуально поднять его.

Крупный кирпич Крупный кирпич не отличается от обычного с технической точки зрения, однако эффект получается разным, особенно если использовать плитку из благородного камня. Здесь подобный способ укладки позволяет сделать швы незаметными. Где использовать укладку «крупный кирпич». В помещениях, в которых вы хотите создать эффект монолитной стены. Совет. Используйте затирку того же цвета, чтобы усилить эффект.

Простая укладка Здесь плитка укладывается точно друг над другом. В данном интерьере видно, как этот способ укладки помогает сделать стиль современным, создавая контраст между четкими линиями и прямыми углами плитки и органическими формами древесины. Где использовать простую укладку. В современном интерьере. Особенно выгодно такой способ укладки смотрится с плиткой с прямым скосом и с яркой затиркой.

Мозаика Слово «мозаика» заставляет вспомнить сложные формы и яркие узоры, однако в индустрии дизайна так называют маленькую плитку, уложенную простым способом. Обычно мозаику продают листами, чтобы ее было проще устанавливать. Обычно мозаика представляет собой квадраты размером 2 на 2 см. но при желании можно найти любые формы и размеры.

Мозаику чаще используют как акцент, а не как материал для всей стены, так как для нее требуется много раствора. Так же мозаика требует более тщательного ухода, поэтому не стоит использовать ее в помещениях с высокой влажностью, чтобы избежать появления плесени. Однако мозаика создает интересные эффекты игры цветов и выглядит дорого, хотя цена ее вполне умеренна. Поэтому часто мозаикой выкладывают кухонный экран. В этом случае мозаикой выложили пол в душе. Благодаря большому количеству швов поверхность получилась менее скользкой.

Мозаика отлично смотрится на контрасте с крупной плиткой, разница размеров дает интересный эффект (в этой ванной комнате виден интересный контраст шестиугольной мозаики на полу и крупной прямоугольной плитки на стенах). Где использовать мозаику. Мозаика станет отличным акцентом на стене, так же можно выложить ей пол в ванной или подчеркнуть нишу.

Елочка Чтобы получился узор-елочка, нужно выложить просто прямоугольную плитку под углом. Так можно добиться эффекта дорого интерьера при помощи простых материалов. Однако при подобном способе укладки придется обрезать много плитки у плинтусов и в углах, поэтому это не самый экономичный вариант. Этот способ укладки создает динамичный эффект, который является отличным акцентов, но если оформить так большую поверхность, можно легко переборщить. Где использовать укладку елочкой. В кухне в классическом или современном стиле (особенно, оформленной в черно-белой гамме). Так же можно оформить таким образом узкий участок стены от пола для потолка, создавая интересный акцент.

Наборная укладка (корзина) Для этого способа укладки подойдет любая прямоугольная плитка. Как и узор-елочка, это отличный способ интересно выложить простую плитку, однако здесь вам не придется ничего обрезать, особенно если вы хотите оформить таким образом не всю стену, а только ее участок. Где использовать укладку елочкой. В любом современном интерьере. Другие идеи.

Бордюр Чаще всего бордюр используют исключительно в декоративных целях, однако он может нести и практическую функцию. Часто бывает, что из-за высоты потолка плитку приходится обрезать. Но вы можете подобрать бордюр правильной ширины, чтобы не пришлось тратить время и деньги на резку плитки. Не забудьте учесть толщину швов, когда будете выбирать плитку и бордюр.

Монолитная плита Монолитная плита – отличная альтернатива плитке, особенно, когда речь идет о кухонном экране. Несмотря на то, что плита, безусловна, стоит дороже, она отлично подойдет для небольшой кухни. Она создает ощущение открытого пространства, особенно если сделать столешницу из того же материала. Если вы хотите найти более бюджетное решение, вы можете поискать в магазинах обрезки камня и сделать небольшой экран, а столешницу оформить похожим по цвету и текстуре, но более дешевым материалом.

Интересные записи по тегам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий