Звукоизоляция окон – устраняем лазейку для шума

Звукоизоляция окон – устраняем лазейку для шумаЗвукоизоляция окон – устраняем лазейку для шума.

Каждый человек стремится обеспечить себе комфортное проживание, а для этого необходимо позаботиться не только о должной теплоизоляции дома, но и оградить себя от шума. Поэтому дадим несколько советов, как создать своими руками звукоизоляцию окон ПВХ и вариантов из других материалов.

Зачем делать звукоизоляцию окон.

Способы шумоизоляции для окон.

Деревянные и пластиковые окна – какая звукоизоляция лучше.

Звукоизоляция стеклопакетов – регулируем самостоятельно.

Звукоизоляция окон с деревянными рамами.

1 Зачем делать звукоизоляцию окон.

Как говорилось выше, мало жить в теплом доме с красивой отделкой, нужно, чтобы было еще и тихо. Безусловно, для этого в хорошей шумоизоляции нуждаются потолки, пол, стены, ведь именно сквозь них проходит ударный и воздушный шум. Однако, даже если вы обеспечите их акустическую непроницаемость, это вовсе не означает, что наступит тихая жизнь, ведь есть еще и окна, сквозь которые проникает шум и гул с улицы, особенно когда дом находится в достаточно оживленном районе.

Принято считать, что металлопластиковые конструкции решат данную проблему. В принципе, так оно и есть, но только в том случае, если все работы по их установке проводились правильно, без нарушений технологического процесса. Да и стоит учитывать, что на шумоизоляцию, в первую очередь, влияет толщина стекол и расстояние между ними. Другими словами, чем больше воздушная подушка между стеклопакетами, тем тише будет в доме . Если же правила не соблюдались, то забудьте о спокойной жизни.

Кроме того, самым негативным образом сказывается и нарушение герметичности конструкции. Происходит такое при повреждении изолирующего материала либо же герметизирующих прокладок. В деревянных окнах возможна также деформация рам. Кстати говоря, подобные нарушения не только приведут к высокой акустической пропускаемости, но и негативно отразятся на теплоизоляционных свойствах окон, так что устранять их следует как можно быстрей.

2 Способы шумоизоляции для окон.

Конечно же, самым лучшим вариантом будет замена вышедших из строя конструкций новыми, более качественными. Таким образом, чтобы звукоизоляция пластиковых окон была на должном уровне, следует учитывать следующие нюансы. Не так важно количество стеклопакетов, как толщина стекол (желательно не менее 6 мм) и расстояние между ними. Кроме того, консультанты в магазине могут посоветовать использовать триплекс, когда между стеклами находится слой специальной пленки или смолы. Но в этом случае стоит помнить, что эффект будет, только если общая толщина стекла – несколько склеенных пленкой листов – не менее 9 мм.

Также повысить шумоизоляционные свойства окон можно, проведя работы по их регулировке. В случае с деревянными конструкциями необходимо проследить, чтобы все углы были по 90°, иначе стекла будут неплотно прилегать к раме, и, соответственно, появятся зазоры. В пластиковых окнах также не исключено возникновение щелей, в этом случае нужно проверить, насколько плотно прижат уплотнительный материал. Наименее трудоемкий метод, с помощью которого можно повысить звукоизоляцию окон, – использование акустических жалюзи, их нужно просто приобрести в магазине и повесить.

3 Деревянные и пластиковые окна – какая звукоизоляция лучше.

Безусловно, самым лучшим выходом из положения будет замена всех окон в доме более качественными. Так можно оградить себя от проблем со звукоизоляцией на довольно длительный период. Правда, есть один нюанс, работы должны проводиться только профессионалами. Да и на качестве самих окон экономить не стоит. Так что такое решение проблемы выльется в кругленькую сумму. Кроме того, замена окон повлечет за собой и ремонт откосов. так как их целостность будет нарушена. В общем, как всегда, самый надежный вариант требует максимум времени и денег.

Что насчет регулировки, так здесь все намного проще, ее можно осуществить за считаные минуты, и семейный бюджет сохранится в целостности. Небольшая проблема может возникнуть с деревянными рамами, так как придется вытаскивать стекла, но все равно, по сравнению с заменой окон времени нужно будет потратить намного меньше, не говоря уже о средствах. Покупка акустических жалюзи – самое простое решение, и немного снизить уровень шума в помещении с их помощью удастся. Однако надеяться на полную звукоизоляцию не стоит.

Но даже если все дефекты окон будут устранены, все равно может возникнуть проблема с уличным шумом, ведь помещение нуждается в проветривании, и в это время, какие бы качественные окна ни стояли, посторонних звуков с улицы не избежать. Решение же такой проблемы есть. Нужно просто установить вентиляцию с клапаном-глушителем. Кстати говоря, звукоизоляция мансардных окон достигается как раз за счет специальной встроенной системы воздухообмена, которая дает возможность проветривать помещение, не открывая окна.

4 Звукоизоляция стеклопакетов – регулируем самостоятельно.

Рассмотрим сначала, что же делать, если установлены пластиковые окна. звукоизоляция которых достигается только лишь их полной заменой, регулировкой или восстановлением уплотнителя. Их замену, как говорилось выше, лучше доверить профессионалам, так что остановимся более подробно на регулировке.

Как сделать звукоизоляцию стеклопакетов своими руками — пошаговая схема.

Шаг 1: Очистка поверхности.

Пыль и грязь еще никогда не приносили пользу, и металлопластиковые окна не являются исключением. В случае если под полосой уплотнителя накапливается разный мусор, уплотнитель примыкает недостаточно плотно, что способствует появлению сквозняков и, конечно же, ухудшению звукоизоляции. Так что берем в руки чистую влажную тряпочку и тщательно очищаем поверхность.

Шаг 2: Регулировка.

Если открыть створку окна, то на ее фронтоне находится головка регулировочного болта. Находим эту головку и начинаем потихонечку крутить, таким образом, мы смещаем болт, который и отвечает за прижимной уровень. В общем, как видно, процедура довольно простая. Главное, не спешить, а проводить смещение так медленно, как это позволяет заметить человеческий глаз.

Чтобы звукоизоляция стеклопакетов получилась максимально качественной, каждый раз проверяйте, как закрывается окно. Как только появилось еле заметное сопротивление, и требуется чуть-чуть прижать конструкцию для закрытия, работа считается завершенной.

5 Звукоизоляция окон с деревянными рамами.

Что же относительно деревянных окон, так с ними придется немного помучиться, особенно если деформировались рамы. Но расстраиваться не стоит, нужно просто придерживаться инструкции, и тогда вся работа пройдет быстро и продуктивно.

Как сделать звукоизоляцию окон с деревянными рамами — пошаговая схема.

Шаг 1: Демонтаж.

Отрегулировать деревянные рамы вместе со стеклами не представляется возможным, поэтому снимаем створку с петель и вынимаем из нее стекло. Не забудьте нанести метки, чтобы потом было легко сориентироваться, где внутренняя и лицевая сторона, верх и низ. Иначе могут возникнуть проблемы во время обратной установки.

Шаг 2: Выставляем углы.

Кладем створку на чистую и ровную поверхность таким образом, чтобы посадочное место для стекла находилось сверху, и выставляем все внутренние углы строго по 90°, для этой цели потребуется строительный угольник. Затем воспользуемся правилом геометрии за шестой класс, которое гласит, что у прямоугольника диагонали равны, и проверим, насколько точно были выставлены рамы. Взяв рулетку, замеряем диагонали, если они одинаковые, то можно приступать к следующему этапу.

Шаг 3: Монтаж стекла.

Теперь необходимо зафиксировать раму в таком состоянии саморезами. Затем, предварительно удалив весь мусор, остатки шпаклевки, краску и прочее, зачищаем посадочное место. Чтобы звукоизоляция была максимальной, наносим слой силикона, это послужит уплотнителем. Далее кладем стекло в нужном положении и фиксируем его посредством штапиков. Учтите, что не рекомендуется забивать гвозди в их прежние места. Дабы получить долгожданный результат, необходимо проделать подобную операцию абсолютно со всеми створками.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий