Кладем кирпич своими руками: надежно и долговечно

Кладем кирпич своими руками: надежно и долговечноКладем кирпич своими руками: надежно и долговечно.

Строительный материал.

При возведении стены можно применять комбинированную кладку из белого и красного кирпича, умелое сочетание которых служит своеобразным архитектурным украшением.

Красный кирпич получается после обжига специальной глины при высокой температуре. Соблюдение технологии его изготовления отражается на качестве строительного материала. Поры герметизируются лишь тогда, когда температура приближается к точке плавления. Кирпич перестает впитывать влагу. Иначе материал будет крошиться.

Размер стандартного кирпича из глины составляет 65 миллиметров толщины, 120 миллиметров ширины и 250 миллиметров длины. На один квадратный метр стены используется от пятидесяти до пятидесяти пяти штук.

Все чаще используются в практике строительства кирпичные блоки, превышающие по высоте в два раза стандартный кирпич. Кладка своими руками может выглядеть изящной лишь тогда, когда применяется материал безукоризненной формы, не имеющий трещин, с прямоугольными ребрами. Чтобы снизить давление на фундамент и улучшить теплотехническую характеристику материала, зачастую используют ячеистый кирпич, имеющий вес на двадцать процентов меньше, чем одинарный.

Раствор для кладки кирпича.

Для кладки кирпича применяется раствор на одной из трех основ.

Любой раствор без хорошего овражного песка не приготовить. Важнейшую роль в составе раствора играет также правильное соотношение составляющих частей. Чаще к одной части цемента добавляются три части песка. Возможен вариант, при котором к одной части цемента добавляются шесть частей песка. Определяющую роль при этом играет марка цемента и цель, для которой приготавливается раствор.

Виды кладки.

В строительном деле есть три главных способа кладки кирпича: впритык с необходимой подрезкой, впритык, вприжим. Любой из трех разновидностей кладки может быть выполнен как из силикатного, так и из керамического кирпича. При этом надо учитывать, что выбор разновидности определяется не личным пристрастием, а наличием объективных обстоятельств. Большое значение имеют следующие факторы.

температура окружающей среды.

будущее назначение стены.

высота кладки.

применение вспомогательных элементов.

тип раствора, применяемого при возведении объекта.

Все это нужно тщательно учесть, и лишь потом выбирать способ кладки, подходящий к имеющимся материалам и условиям. Определенное воздействие на технологический процесс оказывает также состояние как ординарного, так и утолщенного кирпича, который может быть не только сухим, но и пропитанным влагой.

Условием безошибочной кладки на практике становится хороший глазомер каменщика, равномерность строения по всему периметру, которая обеспечивается умелым применением отвеса и уровня. Самая распространенная ошибка появляется тогда, когда одна сторона на значительное количество рядов опережает другую. Неравномерно оформленная нагрузка неизбежно приводит к утрате устойчивости.

Каждый из трех способов кладки кирпича имеет свою собственную специфику. Кладка вприжим используется в том случае, если применяются тычковые и ложковые кирпичи, соединяемые жестким раствором. В данном случае постель укладывается для пяти тычковых кирпичей либо для трех ложковых, прижимкой же служит кельма. Нужная масса раствора помещается на расстоянии, как минимум, десяти сантиметров от края стены. Этот способ кладки кирпича своими руками с применением жесткого раствора требует как особой сноровки, так и некоторых навыков в работе.

Кладка впритык с помощью приспособления для кладки кирпича мастерка, незаменима тогда, когда нет надобности полностью закрывать швы и применяемый раствор пластичен и подвижен. На постель, подготовленную обычным способом с использованием негустого раствора, укладывается кирпич, после чего его надо крепко прижать. Слегка сдвинув кирпич, можно добиться того, что раствор, предусмотрительно оставленный у края стены в большем количестве, заполняет полость вертикального шва. После этого остается лишь еще раз крепко прижать кирпич.

Кладка кирпича своими руками впритык с необходимой подрезкой представляет собой своеобразный промежуточный вариант. Один кирпич укладывается впритык по отношению к другому. Только в данном случае применяемый раствор по своей характеристике на сто процентов соответствует тому, который используется при кладке кирпича вприжим.

Узнайте, чем отличается технология кладки стен из пеноблоков.

Навыки кладки кирпича пригодятся вам для печи своими руками, как в этой статье.

Технология кладки стен.

Какой бы способ кладки кирпича своими руками ни был избран, он все равно, после нескольких выложенных рядов, нуждается в расшивке швов. Благодаря расшивке шов становится намного более надежным и плотным. В непосредственной зависимости от применяемого инструмента шву можно придать именно тот внешний вид, который необходим.

На практике существует не одна схема кладки кирпича, помогающая добиться отличного результата в работе и долгого срока службы стены. Наиболее распространенным считается перевязка швов, с помощью которой каменщик делает стену из кирпича монолитной. Перевязка швов кладки означает соблюдение установленного порядка расположения строительного материала. Применяется перевязка обычно там, где ощутима наиболее весомая нагрузка, как-то: углы, или стыки, или места, где кладка меняет линейное направление.

При выкладке стены своими руками необходимо учитывать, что перевязка не представляет собой однотипное явление и делится на следующие разновидности.

продольная перевязка.

Каждая из данных разновидностей предназначена выполнять только ей присущие задачи, но перевязки могут найти успешное сочетание в одной кладке. Поперечная разновидность применяется для установления эффективной связи между кирпичами и с той целью, чтоб нагрузка не была однобокой, распределяясь лишь по горизонтали. Продольная перевязка швов предотвращает расслаивание стены, выполняет задачу равномерного распределения нагрузки. Вертикальная перевязка швов кладки обеспечивает стабильное перекрытие вышележащими кирпичами вертикальных швов, образовавшихся между кирпичами снизу.

Любой тип перевязки швов способствует повышению прочности стены и экономному расходованию строительного материала.

Перевязка швов может быть многорядной и однорядной. Хороший результат при использовании однорядной перевязки получается при чередовании тычковых и ложковых рядов. При этом у соседних рядов швы, что идут поперек, сдвинуты примерно на четверть.

Традиционной кладке из одинарного кирпича для крепости соединения и верного распределения веса требуется один тычковый ряд, повторяющийся спустя шесть рядов после обычной кладки. При применении утолщенного кирпича тычковый ряд положено выкладывать через пять рядов. Эффект от перевязки значительный, хотя она необходима вовсе не в каждом случае и не представляет собой незаменимого способа в укреплении кладки. Рациональным будет ее использование при толщине стены, как минимум, в один кирпич, а в ином случае она бесполезна.

Наибольшую экономию финансовых средств дает кладка, выполненная из полнотелого кирпича, уложенного таким образом, что получаются прослойки воздуха до семи миллиметров шириной. Данный метод позволяет уменьшить расход кирпича на куб кладки при одновременном повышении теплоизоляционного свойства стены. Как положительное следствие такого метода возможное уменьшение толщины кладки. Снижение объема строения здесь достигается как в результате уменьшения толщины, так и за счет пустот, созданных внутри стены.

Если кладка осуществляется в четверть либо вполовину кирпича, то используют эффективные вспомогательные элементы, которые дополняют кладку. Это может быть тонкая, но крепкая арматура, не способная значительно повысить нагрузку, либо легкая сетка из металла. Самое главное, надо добиться того, чтобы при кладке кирпича были соблюдены все технологические требования, после чего можно будет планомерно осуществлять другие работы, включая выкладывание облицовочного кирпича либо плитки и оштукатуривание.

Кладка кирпича своими руками представляет весьма существенную часть технологии при возведении дома. Надежное качество этого вида работы гарантия долговечности и безопасности строения.

Если класть кирпич для вас долго и дорого, почитайте про изготовление арболита своими руками.

Неаккуратную кирпичную стену можно обшить сайдингом, как это сделать читайте в статье.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий