Кубический метр бетона: удельный вес, расчет, состав

Кубический метр бетона: удельный вес, расчет, составОпубликовано мая 14, 2012.

Начиная любое строительство необходимо знать перечень используемых материалов, рассчитать цену и вес м3 бетона, подсчитать общие расходы на проведение строительных работ. Если вы хотите знать точно, сколько весит куб бетона . необходимо определиться с видом этого бетона. Стоит отметить, что вес бетона непосредственно связан с применяемыми заполнителями. Учитывая удельный вес бетонной смеси, принято выделять такие виды строительного бетона.

1. Легкие бетоны. Сюда относят бетоны, затворяемые с использованием пористых облегченных заполнителей (ракушечник, туф, керамзит) или бетоны без заполнителей, приготовленные с применением пенообразователей (пенобетон, газобетон и другие). Вес м3 бетона легкого составляет от 500 до 1800 кг. В составе этого бетона основной объем составляет песок.

2. Тяжелые бетоны. Это самый часто применяемый вид бетона. В качестве заполнителя в таком бетоне может применяться как щебень, так и гравий. Кубический метр бетона тяжелого весит в пределах 1800-2500 кг. Весовое соотношение составляющих такого бетона следующее: от 250 до 400 кг основной массы составляет цемент, удельный вес песка в составе 1 куб. м. бетона от 600 до 700 кг, количество щебня от 1200 до 1300 кг и 170-200 л воды. Эти цифры являются приближенными и могут изменяться в любую сторону. Они находятся в прямой зависимости марки цемента, характеристик щебня или же песка, марки бетона, применения различных добавок к бетону.

3. Бетоны особо тяжелые это довольно редко встречающийся вид тяжелого бетона, затворенного на барите, гематите, магнетите, разных видах скрапа металлического и др. Объемный вес бетона на таких заполнителях составляет от 2500 до 3000 кг. В таком случае большую часть веса куба бетона составляют крупные заполнители.

Теперь мы знаем, что вес 1 куб. м. бетона – число не постоянное, а зависящее от типа бетона и заполнителей, применяющихся в нем. Обычно при выполнении монолитных работ во время строительства применяют смеси, имеющие удельный вес бетона в пределах 2300-2500 кг.

Далее приведем основные показатели веса единицы объема бетона на определенных заполнителях.

— железобетон – 2500 кг; — бетон на заполнителе в виде щебня или гравия – 2400 кг; — пемзобетон – от 800 до 1600 кг; — туфобетон – от 1200 до 1600кг; — бетон, затворяемый вулканическим шлаком – 800-1600 кг; — керамзитопенобетон и керамзитобетон на заполнителе из керамзитового песка – 500-1800 кг; — керамзитобетон на песке из кварца – от 800 до 1200кг; — керамзитобетон на песке из перлита – от 800 до 1000 кг; — перлитобетон – от 600 до 1200 кг; — шунгизитобетон 100-1400 кг; — шлакопемзобетон 1000-1800 кг; — шлакопемзогазобетон и шлакопемзопенобетон – от 800 до 1600 кг; — бетон, затворяемы гранулированными доменными шлаками – 1200-1800 кг; — аглопоритобетоны на топливных шлаках –1000-1800 кг; — бетон на заполнителях из зольного гравия – 100-1400 кг; — пенозолобетон и газозолобетон – 800-1200 кг; — газосиликат, пеносиликат, пенобетон и газобетон – от 300 до 1000 кг; — вермикулитобетон – 300-800 кг.

Все мы знаем, что бетон – это подвижная семь из 4 основных составляющих: вода, песок, щебень, цемент. Все эти ингредиенты должны быть в составе бетона в строго определенном пропорциональном соотношении. Так один кубический метр бетона должен содержать.

— цемент – одна часть; — щебень – четыре части; — песок – две части; — вода – половина пропорции.

Если взять весовые доли всех составляющих бетона и перевести их в объемные, то получится объем равный 1,76 м. куб. Напрашивается вопрос, как же все эти компоненты помещаются в 1 кубометр бетона. Ответ прост: все происходит благодаря свободному пространству между зернами заполнителей, называемому меж зерновые пустоты. Именно это пространство и заполняется песком, цементом, водой.

При расчете куба бетона стоит учитывать, что удельный вес его компонентов может быть различным. Так, например, речной песок будет тяжелее, чем карьерный песок. Заполнитель мелкой фракции будет тяжелее заполнителя с крупным размером зерен.

Теперь вы знаете, от чего зависит вес куба бетона, если попробовать перевести в цифры эти показатели, то мы будем иметь значение в пределах от 5 тонн до 250 килограмм. Но это верно, учитывая, что требования к характеристикам всех заполнителей будут четко выдержаны. Если же насыщенность влагой какого-то заполнителя будет выше требуемой, то вес кубометра бетона может не соответствовать расчетному показателю. Помимо всего прочего это не лучшим образом скажется на эксплуатационных характеристиках бетона.

В итоге стало понятно, сколько 1 куб бетона весит, осталось определиться со стоимостью этого куба, чтобы окончательно подсчитать расходы на строительство. Большинство производителей бетона включают в стоимость единицы объема бетона и расходы на его доставку. Стоимость бетона зависит напрямую от марки. Также цена будет выше, если используются какие-нибудь добавки к бетонному составу. Посчитать количество кубов бетона, требуемое для выполнения определенного вида работ, можно самостоятельно или в специализированной организации.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий