Классификация марок бетона и перевод марки в класс

Классификация марок бетона и перевод марки в классКлассификация марок бетона и перевод марки в класс.

Прежде, чем начинать строительство, необходимо подобрать бетон, который будет оптимально соответствовать конструкционным и эксплуатационным требованиям. Основным параметром при этом является марка бетона — показатель качества бетона, его прочности, морозостойкости и водонепроницаемости.

Бетон — искусственный камнеподобный строительный материал, результат рационально подобранной смеси из основного вяжущего вещества (цемента, как правило), заполнителей, воды и, при необходимости, специальных добавок. При уплотнении смесь формируется и затвердевает. До затвердения бетонная смесь называется бетонным раствором. В некоторых видах бетонов (например, в асфальтобетонах) вода отсутствует.

Для чего применяется бетон.

Бетон — это базовый строительный материал. Он применяется для изготовления.

сборных железобетонных и бетонных конструкций.

монолитных бетонных и железобетонных сооружений.

При возведении объектов с применением бетонов их виды и марки определяются уже на проектной стадии. Для каждого элемента в строительных конструкциях (в фундаментах, несущих стенах, колоннах, сваях, внутренних перегородках, сантехкабинах, полах, бассейнах и пр.) должны использоваться соответствующие назначению виды и марки различных бетонов.

Сферы применения обширного ассортимента бетонов в современном строительстве постоянно расширяются. Наиболее перспективны высокопрочные марки бетонов (тяжёлых/лёгких) и спецбетоны с особыми заданными физико-техническими значениями определённых параметров, таких как.

малая осадка и подвижность.

устойчивость к возможному растрескиванию.

повышенная жаростойкость.

защита организмов людей от негативного воздействия проникающей радиации и др.

Виды и классы бетонов.

Основная классификация происходит по применяемому связующему материалу и распределяет бетоны на следующие виды.

цементные (самые распространённые.

асфальтные (применяемые в дорожном строительстве.

глиняные и пр.

По характеру и структуре заполнителей.

тяжёлые или обычные (объёмный вес 1800 кг/м?), с наполнителями из щебня или же гравия достаточно плотных пород, которые применяются в железобетонных или бетонных конструкциях, требующих высокой прочности и плотности.

особо тяжёлые (объёмный вес 2700 кг/м?), с наполнителями из барита, железных руд или металлов, применяющиеся для защиты от негативного воздействия излучения (от ?-лучей) на атомных электростанциях, а также в научных и военных лабораториях, на спецполигонах.

лёгкие (объёмный вес 1800 кг/м?) — арболиты, шлакобетоны, пемзобетоны и др.— с лёгкими, чаще всего пористыми заполнителями, отличающиеся малой теплопроводностью и применяющиеся для оградительных конструкций и покрытий.

особо лёгкие — ноздреватые бетоны (пенобетоны, газобетоны) с объёмным весом, не превышающим 500 кг/м.

По материалу арматуры.

бетоны со стальной арматурой — железобетоны (наиболее распространённые.

с ненапряжённой арматурой.

с предварительно напряжённой арматурой.

бетоны, армированные синтетическим волокном.

бетоны с дисперсным армированием (с фиброй) и др.

По консистенции бетонных смесей.

жёсткие бетоны, применяемые для массивных монолитных сооружений.

пластичные бетоны, используемые в тонкостенных плотноармированных конструкциях.

Водонепроницаемые бетоны (английская маркировка «watertight concrete») — конструкционные бетоны, которые не пропускают воду, при наличии давления в 0,2 МПа и более. Применяются для шахтного, гидротехнического и транспортного строительства.

Морозостойкие бетоны, подтверждающие свою повышенную морозоустойчивость, рассчитанную на большее количество циклов замерзания-размерзания по сравнению с неморозостойкими типами бетонов.

Огнестойкие бетоны, с особо повышенной огнестойкостью, способные выдерживать (до момента начала разрушения) более высокие температуры, чем неогнестойкие бетоны.

По способу бетонирования: Торкетобетоны . получающиеся торкретированием бетонных растворов на поверхности строительных конструкций или форм при помощи специальной цемент-пушки.

Классификация марок бетона по прочности.

Марка бетона — это основной показатель качества бетона. Она напрямую зависит от.

качества связующих веществ.

от водосвязующего (водоцементного) соотношения.

При увеличении этого показателя (водоцементного модуля В/Ц, чаще всего находящегося в допустимых границах, начиная от 0,3 и заканчивая значением 0,5) автоматически понижается прочность исследуемых бетонов.

от плотности наполнителей и плотности самих бетонов.

Фактическую прочность различают по определённым маркам бетонов, которые соответствуют граничной прочности при сжимании 28-дневного образца из каждой выпущенной партии. Для исследований берётся образец — кубик 20х20х20 см.

Классификация марок бетона разделяет их на обычные и лёгкие.

обычные бетоны . М25; М35; М50; М75; М100; М150; М200; М300; М400; М500; М600.

лёгкие бетоны . М10; М15; М25; М35; М50; М75; М100; М150; М200.

Соответствие марок и классов бетонов устанавливается в соответствии с ГОСТ 26633-91 «Бетоны тяжёлые и мелкозернистые. Технические условия.

Таблица соотношения марок и классов бетона.

Эта таблица может применяться для перевода марки бетона в класс и обратно. Далее в статье вы найдёте таблицы соответствия класса и марок бетона по прочности, морозостойкости и водонепроницаемости.

Класс бетона по прочности.

Марки бетонов по морозостойкости.

Морозостойкость – это способность материала в насыщенном водой состоянии многократно выдерживать попеременные замораживания-оттаивания, не проявляя при этом признаки разрушений и без подтверждения существенного снижения их прочности.

При замерзании вода расширяется и заполняет поры в материале, что действует на него разрушительно. Таким образом, морозостойкость в основном зависит от структуры материалов: более высокий объём пор, которые доступны к проникновению воды, соответствует более низкой морозостойкости.

Морозостойкость – важнейший показатель, определяющий качество бетона как строительного материала. Этот показатель особенно важен для северных стран с суровыми климатическими условиями. Огромное количество конструкций из бетона находится на открытом воздухе, они увлажняются при воздействии природных факторов, многократно замораживаются и оттаивают. Конструкции зданий, выполненных из неморозостойких бетонов через со временем теряют свою несущую способность и, подвергаясь поверхностному износу, могут получать повреждения разной сложности.

Причина преждевременного разрушения изделий из бетона — их низкая морозостойкость, то есть несоответствие применяемой марки по морозостойкости необходимым требованиям нормативов.

Маркой бетона по морозостойкости называется то количество циклов попеременного замораживания-оттаивания насыщенных водой образцов, которое не нарушает целостность и не приводит к изменению прочности.

Качественный бетон, при нормальных условиях должен без каких-либо видимых человеку разрушений служить не меньше, чем сто лет. А изделия с недостаточной для определённых целей использования морозостойкостью могут появляться при нарушениях производителем регламента, а также технологического цикла при изготовлении таких изделий, а также при безответственном отсутствии постоянного контроля за морозостойкостью.

Так, например, для бетонов с обеспеченной морозостойкостью главнейшими факторами, кроме содержания цемента, являются: водоцементное соотношение, вид цемента, условия отвердения бетона, наличие в рецептуре специальных воздухововлекающих добавочных компонентов и прочие дополнительные условия.

Морозостойкость бетона обозначается буквой «F» и числом от 50 до 1000. Число обозначает то количество циклов по замораживанию — оттаиванию, которые допустимы для сохранения качественных характеристик бетона и его пригодности к безопасной эксплуатации.

Классификация марок бетона по морозостойкости.

В таблице указано количество циклов замораживания — оттаивания для бетона данной марки при данной методе определения марки бетона.

При первом методе учитываются все виды бетонов, кроме бетонов дорожных и аэродромных покрытий.

При втором методе — все виды бетонов, кроме бетонов дорожных и аэродромных покрытий и лёгкого бетона со средней плотностью менее D1500.

Третий метод применяется для бетонов дорожных и аэродромных покрытий.

Марки бетонов по водонепроницаемости.

Водонепроницаемость бетона отвечает за сопротивление материала разрушающим свойствам воды при чередовании процессов увлажнений и высыханий. Этот показатель может вычисляться методом соотношения границ прочности материала на сдавливание, проводящегося по факту нескольких определённых циклов увлажнения и высушивания, и его изначальной прочности.

Обозначение марки по водонепроницаемости — латинская буква «W» с числом в промежутке 2-20, например, W4. Число обозначает максимально допустимое давление воды.

Применение подходящих марок бетонов для различных строительных объектов.

При строительстве объектов промышленным способом применяются бетоны товарные, которые имеют следующие маркировочные обозначения, приведённые в таблице.

При изготовлении высококачественных товарных бетонов происходит строгое дозирование компонентов бетонных смесей. Это служит гарантией прочности и долговечности будущих построек.

Стоимость товарного бетона определяется составом и пропорциями компонентов.

Товарные бетоны широко распространены и становятся ещё более популярными благодаря их использованию в монолитных зданиях и сооружениях. Основные отличия бетонов — надёжность, сейсмостойкость, отсутствие технологических швов, равномерность усадки и низкая цена — обусловливает их применение.

при заливке стен и фундаментов с применением опалубки, позволяющей получать строгие формы заданных монолитных конструкций.

при создании перекрытий из бетона или железобетона, усиленных стальными каркасами, обеспечивающими повышенную устойчивость к нагрузкам.

при возведении гидротехнических сооружений, включая изготовление разнообразных бассейнов с любыми размерами и уровнями сложности.

при использовании в качестве подушки под дорожным полотном во время укладки дорог разных размеров.

при строительстве различных площадок, придомовых отмосток из бетона, тротуаров и садовых дорожек.

Исходя из вышеперечисленной информации, можно сделать вывод о том, что очень важно знать, как определить и выбрать необходимую марку бетона по нескольким классификаторам. Это определяет дальнейшие условия его использования при строительстве. Объекты, построенные из бетона правильной марки, соответствовуют нормам безопасности и гарантируют долговечность.

Классификация марок бетона и перевод марки в класс. 4.1 out of 5 based on 18 ratings.

Получили ответ на свой вопрос.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий