Какие расценки на бетонные работы

Какие расценки на бетонные работыКакие расценки на бетонные работы.

Мероприятия по заливке бетона являются довольно сложным, а также трудоемким процессом. От соблюдения технологии выполнения и качества самого бетона зависит надежность строительных работ в целом.

Бетон представляет собой строительный материал, который получается в результате формирования, а также последующего затвердевания бетонной смеси. Как правило, бетонная смесь включает в себя цемент и воду, причем в них добавляются различные виды наполнителей. К наполнителям можно отнести щебень, гравий, а также гальку.

Преимущества бетона.

С каждым годом область применения бетона расширяется. Данный факт объясняется наличием таких преимуществ этого материала, как.

прочность и надежность.

сопротивление воздействиям внешней среды.

возможность выполнения любой отделки.

возможность воплощения практически любых дизайнерских фантазий.

Виды бетонных работ.

Бетонные работы применяют при строительстве сооружений различного назначения. Можно выделить следующие.

Сооружение фундамента. Фундамент — это основание любого сооружения, от качества его заливки зависит долговечность всего строящегося здания, равномерность его усадки, а также отсутствие различных трещин и сколов в конструкции. Фундамент может быть выполнен как ленточным способом, так и монолитным. Ленточный фундамент представляет собой армированную бетонную полосу, проходящую по всему периметру сооружения. Монолитный — плита на песчаной подушке. Последний вид фундамента является универсальным, он отлично подходит для неустойчивых почв.

Сооружение колонн. Оно представляет собой установку труб вертикального типа по периметру здания. Они устанавливаются для наилучшей жесткости, а также прочности сооружения. Бетонные колонны монолитного типа возводятся быстро и сокращают в значительной степени расходы на все строительство.

Сооружение стен. Может проводиться двумя основными способами: с применением монолитного бетона, с применением облегченного раствора (пенобетона, полистиролбетона или керамзитобетона.

Сооружение полов. Это могут быть полы как жилых, так и производственных помещений. В ходе составления проекта сооружения, нужно обязательно учесть несущую способность, вид бетона, толщину бетонной плиты, а также тип армирования.

Сооружение отмостки. Строят с целью защиты фундамента помещения от проникновения поверхностной воды. Основным качеством такого вида покрытия является устойчивость к размыванию, а также его водонепроницаемость.

Как видно, бетонные работы составляют существенную часть любого строительства. Все, конечно, зависит от индивидуальных предпочтений: это может быть не только фундамент, но и полы и стены.

Основные этапы бетонных работ.

Условно технологию такого вида строительных работ можно разделить на пять основных этапов.

транспортировка материала.

подготовительные мероприятия (опалубочные.

подача и прием смеси.

уход за бетоном.

Первый этап очень важен, ведь в итоге необходимо получить раствор, отвечающий всем нормам и стандартам. Так, при транспортировке следует исключить попадание атмосферных осадков в раствор бетона, а также прямых солнечных лучей, потерю цементного молока и не допустить нарушение однородности.

Второй этап включает в себя работы по выбору бетонной смеси, материала опалубки, а также подготовку опалубки для подачи бетонного раствора. От данного этапа зависит практически весь остальной процесс бетонирования.

Третий этап заключается в правильной технологии подачи-приема бетонной смеси. Здесь важно следить за температурой подаваемого бетона, а также равномерностью его распределения по всему периметру опалубка. Данный этап должен занимать не менее полутора-двух часов.

Уход за бетоном представляет комплекс мероприятий, благодаря которым бетон должен принять правильное состояние. Можно выделить несколько правил ухода.

поливка бетона каждые 3 часа.

укрытие его влагоемким материалом.

сохранение оптимальной температуры.

ограничение от всевозможных сотрясений и ударов.

Последний же этап, как правило, проходит на 7?10 сутки после заливки бетонной смеси. К распалубливанию можно переходить лишь после достижения 80% проектной плотности бетона.

Составляющие стоимости бетонных работ.

Исходя из этапов выполнения данного типа строительных работ, можно выделить составляющие стоимости бетонных работ.

транспортировка бетона.

изготовление каркасов из арматуры.

сооружение опалубки.

укладка, а также уплотнение бетона.

уход за бетоном.

В среднем, бетонные работы могут занимать довольно внушительную стоимость от всего строительства. Так, в зависимости от того, какое сооружение планируется построить, такой вид работ может составлять до 50% стоимости строительства.

Расчет стоимости бетонных работ.

Расценка таких строительных работ напрямую зависит от подсчета, причем досконального, прочностных характеристик сооружения из бетона, внешних факторов, а также используемых материалов. Каждый этап данного вида строительных работ имеет свою стоимость. Для расчета конечной стоимости бетонных работ необходимо суммировать все их виды. Причем в этом случае будет сказываться целый ряд факторов.

Факторы, влияющие на конечную стоимость.

Вид бетонных работ. В зависимости от необходимого типа бетона, площади заливки, а также устройства определенного объекта (фундамент, пол или перекрытие) будет рассчитана конечная стоимость бетонных работ (расценки.

Вид заливки. В этом случае учитывается выбор той или иной заливки: ленточной, свайной, монолитной.

Период проведения бетонных работ. Так, например, летом конечная стоимость будет в разы меньше. Этот факт обусловлен тем, что летом отсутствует необходимость в прогреве готового бетона, то есть сокращается ряд пунктов по уходу за раствором.

Правильно рассчитанные, а также качественно выполненные конструкции из бетона имеют очень высокую прочность и устойчивость. Кроме того, они обладают еще и долговечностью.

Тихонов Андрей Валерьевич.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий