Как классифицируют бетон?

Как классифицируют бетон?Как классифицируют бетон.

По функциональному назначению.

По типу связующего вещества.

Классификация по плотности.

По структуре бетона.

По условиям затвердевания.

Бетон выступает одним из базовых строительных материалов. Без этого материала нельзя обойтись на строительной площадке. На основании него производят фундаменты, перекрытия, перемычки и много других конструкций. Их ценят за прочность и долговечность. Однако для производства различных конструкций понадобится применение разных видов материала. В различных ситуациях понадобится разная прочность, уровень влагоустойчивости и другие показатели. По этой причине на сегодняшний день практикуют производство различных видов материала.

Бетон является самым главным стройматериалом, без которого нельзя обойтись в любом виде строительства.

Использование разных соотношений компонентов, которые входят в состав стройматериала, и разнообразных добавок в материал, применение разных связующих веществ дает возможность получать бетонную смесь. которая подходит под определенные требования, устанавливаемые заказчиком смеси. На заводах этим заняты специально обученные люди, технологи, контролирующие качество производимых смесей и при необходимости меняющие ее состав, чтобы смесь могла отвечать всем стандартам и требованиям при разных внешних условиях. Ими могут регулироваться важные характеристики смесей: морозостойкость, плотность, водонепроницаемость, марка и многие другие. Таким образом, на сегодняшний день классификация бетона производится по нескольким принципам.

По функциональному назначению.

Чем больше в бетонную смесь добавляется цемента, тем больше становиться его прочность (марка.

Тип смеси в первую очередь находится в зависимости от будущего предназначения и типа использования возводимой конструкции. В зависимости от требований. применяют необходимые бетонные смеси. Обычно рассматривают вопросы, которые связаны с разнообразными экстремальными условиями эксплуатации ЖБИ (может требоваться высокая устойчивость к сульфату, огнеупорность или устойчивость к вибрациям и т.д.

По данному показателю различают стройматериал общего и специального назначения. Еще бывает гидротехнический и специальный бетон, использующийся для строительства аэродромов.

Бетон общего назначения применяется для строительства оснований, плит перекрытий, разнообразных балок и всевозможных колонн, а еще иных железобетонных конструкций.

Бетоны специального назначения используют при строительстве мостов, дорог и остальных конструкций, во время использования которых материал подвергается особым условиям эксплуатации.

Гидротехнический бетон применяется при возведении дамб, водонапорных конструкций и гидроэлектростанций.

Прочность материала является тоже одной из важнейших технических характеристик, не зависящей от классификации материала.

Прочность находится в зависимости от количества добавляемого вяжущего вещества и вида применяемого заполнителя. Чем больше цемента добавляют в бетонную смесь, тем выше выходит марка (класс) смеси бетона. Чем прочнее будет заполнитель, тем прочнее получится материал.

Вернуться к оглавлению.

По типу связующего вещества.

Тип вяжущего вещества напрямую влияет и на прочность, и на остальные потребительские свойства.

Тип связующего вещества довольно важен для определения разнообразных качеств и свойств бетона. По такому признаку различают силикатный, гипсовый, цементный, шлакощелочной бетон, полимербетон и др. специального предназначения.

Также применяют и комбинирование, при этом обычно смешиваются не больше 2-3 вяжущих веществ.

Силикатный производят с добавлением извести. Затвердевание и набор прочности данного бетона осуществляется автоклавным методом. Необходимо отметить, что силикатный бетон применяется довольно редко.

Для получения силикатного бетона в смесь добавляется негашеная известь.

Гипсовый производят такой материал на основе гипса. Данный вид находит широкое применение в постройке внутренних межкомнатных перегородок, применяется в возведении подвесных потолков.

Шлакощелочной производят из перемолотых шлаков методом затворения щелочными растворами. Не так давно этот тип бетона начал применяться в строительстве.

Цементный очень широко распространен и всем известен данный тип бетона. Производится такой бетон из цемента. Портландцемент является самым популярным цементом, используемым для производства цементного бетона. Еще используют пуццолановый портландцемент и шлакопортландцемент. Еще сюда входят и разнообразные виды декоративных цветных цементов, разные виды безусадочных и напрягающих цементов.

Полимербетон производят на миксованной связующей основе из таких компонентов, как латекс, цемент и специальные смолы.

Специальный производят с применением специальных связующих веществ. Когда необходим огнеупорный и кислотоустойчивый материал, тогда нужно добавлять компонент жидкое стекло, а из связующих веществ выбираются стеклощелочные, шлаковые и нефелиновые компоненты.

Вернуться к оглавлению.

Классификация по плотности.

Соотношение между классом и марками бетона по прочности.

Плотность (прочность) стройматериала в первую очередь находится в зависимости от типа заполнителя. Заполнители могут быть пористыми, плотными и специального назначения. Еще заполнители отличаются по фракции. Они существенно влияют на главные свойства конечного продукта. Очень часто применяют следующие виды: керамзит, гравий, гранит, известняк, диабаз. От плотности будет зависеть прочность на сжатие, морозоустойчивость и водонепроницаемость.

Классификация заполнителей и разновидности материала по плотности.

Легкие плотность 500-1800 кг/м?. Данные облегченные бетоны применяют в качестве заполнителя керамзит (керамзитобетон), пемзу и другие заполнители, имеющие пористую структуру. Ячеистые бетоны, например, газобетон и пенобетон, тоже относятся к легким бетонам.

Тяжелые, плотность которых 1800-2500 кг/м?. В этом тяжелом бетоне применяются заполнители из камней горных пород: гранит и диабаз.

Особо тяжелые плотность более 2500 кг/м?. Применяется в качестве заполнителя металлическая стружка или железная руда.

Вернуться к оглавлению.

По структуре бетона.

По структуре бетона классификация имеет очень много видов материала. Самыми популярными среди них выступают плотный, ячеистый, крупнопористый материал.

Вернуться к оглавлению.

По условиям затвердевания.

По данному показателю различают материалы, затвердевающие естественным способом и в особых условиях (в условиях высокого давления или при высоких температурах.

Итак, на сегодняшний день разработано очень широкое разнообразие видов материала, которые используются с различными целями и для различных строительных объектов.

Иван, в таком случае нужно отталкиваться от ведра объёмом 10 л. Наполнить полное ведро песком и добавить 1/3 цемента, всё перемешать будет 10 л. или.

16 октября 2015.

Как производится расчет готового бетона на 1кв метр стяжки толщиной 5см? Сколько для этого потребуется песка и цемента? Чтоб лишнее не покупать. Хочу.

12 октября 2015.

У разных марок бетона если мерить по объему, то меняется только отношение песка и щебня к цементу, а воды всегда берется ровно половина от объема цеме.

20 октября 2015.

Иван, в таком случае нужно отталкиваться от ведра объёмом 10 л. Наполнить полное ведро песком и добавить 1/3 цемента, всё перемешать будет 10 л. или.

16 октября 2015.

Как производится расчет готового бетона на 1кв метр стяжки толщиной 5см? Сколько для этого потребуется песка и цемента? Чтоб лишнее не покупать. Хочу.

12 октября 2015.

У разных марок бетона если мерить по объему, то меняется только отношение песка и щебня к цементу, а воды всегда берется ровно половина от объема цеме.

Несколько дополнений: 1. Если нужно выполнить качественную гидроизоляцию жидкой резиной, желательно применять геотекстиль по всей поверхности. Расход.

23 сентября 2015.

Как и чем сделать верхнюю кайму облицовки фундамента(натур.камень.плитняк.

© Copyright 2014–2017.

работы с фундаментом.

Виды фундамента.

Вопросы эксперту.

Работы с фундаментом.

Армирование фундамента.

Защита фундамента.

Инструменты для фундамента.

Монтаж фундамента.

Отделка фундамента.

Раствор для фундамента.

Расчет фундамента.

Ремонт фундамента.

Устройство фундамента.

Виды фундамента.

Ленточный фундамент.

Свайный фундамент.

Столбчатый фундамент.

Плитный фундамент.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий