Кладка кирпича

Кладка кирпичаКладка кирпича.

Во время кладки главное – правильно уложить первый (основной) ряд кирпича: его нужно сделать прямолинейным.

Для этого следует использовать правило, ровную рейку или натянутый шнур.

Использование облицовочного кирпича для отделки фасадов дает возможность придать даже старой избе или обветшалому коттеджу, который потерял былую привлекательность, дополнительную защиту и солидный вид.

Кладка кирпича.

Облицовочный кирпич используют для декоративной отделки строений, а также для улучшения их теплоизоляционных качеств. По размерам облицовочный кирпич соответствует обычному кирпичу, поэтому его расход довольно просто подсчитать заранее.

Он может иметь поверхность как просто гладкую, так и фигурную, например, имитирующую поломанный кирпич или натуральный камень.

Внутри облицовочный кирпич обычно имеет пустоты, что уменьшает вес кладки и улучшает его теплозащитные характеристики.

Использование б/у кирпича при облицовке здания не желательное.

Облицовка таким кирпичом не представляет особой сложности для того, кто работал с обычным кирпичом. Главное — добиться ровности рядов и швов.

Для того, чтобы получить одинаковый, ровный шов в фасаде из кирпича . некоторые мастера, после укладки ряда кирпича, кладут на этот ряд металлические прутки заданного диаметра, затем заполняют пространство между ними раствором, на раствор кладут следующий ряд кирпича, а после схватывания раствора прутки убирают.

Раствор готовят из смеси цемента с просеянным песком, разбавляя его водой так, чтобы он не был слишком жидким. Слишком жидкий раствор будет заполнять пустоты в кирпичах и швы окажутся неодинаково заполненными, а кроме того, увеличится расход раствора.

Можно также применять специальные готовые смеси, разбавляя их водой в заданном соотношении.

Толщина швов может быть 12-20 мм. Следует учесть, что чем шире будут швы, тем незаметнее будут погрешности кладки.

Не забывайте перед укладкой смачивать кирпичи водой. Это увеличит адгезию поверхности кирпичей и, следовательно, улучшит надежность их состыковки друг с другом.

При кладке облицовочного кирпича учитывайте погодные условия. Настоятельно рекомендуется работать в сухую погоду, при температуре не меньше +5 градусов. При более низкой температуре ночью возможны поздние заморозки, которые приведут к неравномерному застыванию раствора, в результате чего кирпичи может немного «перекосить.

После завершения работы нужно укрыть выложенные ряды полиэтиленом или другим влагозащитным материалом, защитив их от дождя. До окончательного застывания, кладку также желательно оградить от попадания прямых лучей солнца.

После застывания всей кладки производится финишная заделка швов и очистка стен от попавшего на них раствора. Правильно выложенный облицовочный кирпич преобразит ваше строение до неузнаваемости и сделает его намного лучше во всех отношениях.

Видео: Кладка облицовочного кирпича.

Статья защищена авторским правом и ее перепечатка разрешена только при указании прямой ссылки на сайт.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий