Какие пропорции нужно соблюдать при изготовлении бетона своими руками?

Какие пропорции нужно соблюдать при изготовлении бетона своими руками?Какие пропорции нужно соблюдать при изготовлении бетона своими руками.

Какой цемент лучше.

Какой выбрать песок и заполнитель.

Правильные пропорции компонентов.

Важность правильного взвешивания всех составляющих и учет погоды.

Как смешать бетон.

Нужны ли дополнительные ингредиенты.

Для изготовления бетона своими руками пропорции будут отличаться для каждого конкретного случая. Состав бетона зависит не только от его предназначения при строительстве, но еще и от марки имеющегося в распоряжении строителей цемента, погодных условий, при которых будут проводиться работы.

Марки бетона отличаются по показателям морозостойкости, водонепроницаемости и подвижности конструкции.

Сколько бы ни совершенствовались современные технологи в изобретении новых строительных материалов, но без бетона человек при строительстве пока обойтись не может. Не удивительно: он и при заливке фундамента нужен, как воздух, и при кладке стен, и при оштукатуривании строения. Цемента в продаже много, а вот как изготовить бетон, не прибегая к помощи специалистов.

Какой цемент лучше.

Выбор цемента не должен быть спонтанным. Необходимо помнить, что прочность бетона зависит от марки цемента и выражается она предельным давлением (в МПа), которое указывается на упаковке. Но и здесь не все так просто: свойства цемента очень сильно уменьшаются при длительном (или неправильном) хранении. По этой причине цемент приобретать необходимо не ранее чем за 10 дней до начала его использования.

Ошибочно считается, что чем выше марка цемента, тем он лучше. Насчет прочности здесь и спора быть не может: мнение соответствует истине. Например, цемент марки М600 (фортификационный) обладает особой прочностью, поэтому он и используется при возведении объектов военного значения. В свободной продаже такой цемент вы практически не встретите.

Составы цементно-известковых и цементных растворов.

Да вам это и не нужно вполне достаточно приобрести любой свежий цемент. Подавляющая часть строителей с успехом используют портландцемент марок М400 или М500.

Изготовление бетона своими руками предполагает наличие и остальных составляющих бетона: песка, заполнителя (щебня) и различных добавок (пластификаторов.

Последний ингредиент в состав бетона входит не всегда, поскольку в нем существует необходимость только при выполнении специфических работ.

Вернуться к оглавлению.

Какой выбрать песок и заполнитель.

Обычный строитель использует только цемент, песок, щебень и воду. Песок желательно иметь с одинаковым размером фракций. Речной песок подходит для этих целей идеально, чего нельзя сказать о карьерном варианте песка: в нем могут присутствовать частицы различного размера, что очень сильно скажется на прочности бетона.

Растительные элементы в песке или мелкие комки глины еще сильнее снизят качество цемента. В отдельных случаях (при штукатурке) введение небольшого количества глины даже поспособствует увеличению эластичности бетона, работать с ним будет приятнее и легче. А в остальных случаях глина для бетона принесет вред.

Разновидности песка для бетона.

Карьерный песок необходимо просушить и отсеять на металлической сетке с определенным размером ячеек. Отличный размер фракций песка находится в пределах от 2 до 5 мм.

Заполнитель тоже должен быть сухим и «откалиброванным», размеры камней не должны сильно отличаться друг от друга. Так цемент легко заполнит пространство между элементами заполнителя, и бетон получит отличную прочность.

Вернуться к оглавлению.

Правильные пропорции компонентов.

Существует и до нашего времени мнение, что готовить бетон своими руками нужно в пропорции 1:3:6 (цемент: песок: заполнитель). Пришло это суждение из недавнего прошлого, когда в наличии существовала только одна марка цемента. В настоящем марок бетона превеликое множество, соответственно, изготовление бетона своими руками должно вестись согласно определенным нормам, которые предписаны стандартами.

Существуют таблицы, по которым из определенной марки цемента можно получить необходимую марку бетона. В быту такими таблицами редко кто пользуется. Чаще вступает в силу такой расчет пропорции ингредиентов. Для марки цемента М400 за коэффициент берется число 4 (а для марки М500 5). Далее производим такой расчет: на количество цемента берется количество песка, равное массе цемента, умноженной на коэффициент. Масса заполнителя должна быть на 5-10% больше общей массы песка и цемента. При такой пропорции вы получите бетон марки М150. При уменьшении коэффициента на 0,5 вы автоматически увеличите марку получаемого цемента на 50 единиц.

Схема приготовления бетонной смеси.

Следует отметить, что идеальное попадание в определенную марку цемента вам получить не удастся даже при строжайшем соблюдении пропорций, которые приводятся специалистами. И причина здесь не в том, что вы не знали, как правильно сделать бетон. Дело в том, что в инженерные расчеты взяты идеальные сочетания всех компонентов, которые в реальном строительстве встретить практически невозможно. При изготовлении бетона своими руками пропорции соблюдаются очень редко. Народные умельцы больше ориентируются по цвету получаемого бетона (для этого нужен огромный опыт строительства) или по объему используемых компонентов, хотя расчет необходимо вести по весу.

Вернуться к оглавлению.

Важность правильного взвешивания всех составляющих и учет погоды.

Если же вы решили не отступать от норм и правил строительства и изготавливать качественный бетон, то вам предстоит произвести взвешивание определенного количества компонентов, чтобы точно определить пропорции. Для этого по очереди взвешиваем емкость с цементом, песком и заполнителем, отнимаем от полученных результатов измерений вес пустой емкости и определяем коэффициенты, в соответствии с которыми и будем производить изготовление бетона.

И еще раз об «идеальности» расчетных таблиц: они созданы под определенные погодные условия строительства. При повышенной температуре малое количество песка в бетоне не приведет ни к чему хорошему: поверхность «схватится» буквально через несколько часов, внутренняя же часть бетона останется сырой. Испаряемая влага создаст на поверхности заметные трещины, а по всему объему бетона микротрещины.

Таблица соотношения классов и марок бетона.

Такой материал не будет иметь достаточной прочности и прослужит недолго. В этих условиях лучше использовать цемент, который содержит в себе добавки из шлака.

При низких же температурах рекомендуется использовать «железнение» поверхности: в сырую бетонную поверхность малярной кистью втирается сухой цемент.

Поверхность получит необыкновенную прочность. Изготовить бетон тогда можно будет и более низкой марки.

Вернуться к оглавлению.

Как смешать бетон.

Перед тем как сделать бетон своими руками, продумайте способ смешивания всех компонентов бетона. При малых объемах строительства вы можете использовать и ручное смешивание. Недостаток такого способа изготовления бетона будет лишь в том, что вы сможете не угадать с количеством воды.

Придется снова и снова добавлять либо воду, либо сухую смесь и в очередной раз перемешивать состав, чтобы добиться необходимой консистенции бетонного раствора. Долго и тяжело. Куда проще механизировать процесс.

Покупать для этого бетономешалку нет смысла ее можно взять в аренду. Сухой цемент и песок можно самому в необходимой пропорции замешать отдельно. В бетономешалку сначала заливается вода, а после включения электромотора постепенно добавляется сухая бетонная смесь. Когда густота раствора и его вязкость будут вас устраивать, в бетономешалку вводится заполнитель. Через 2-3 минуты бетон будет готов. Таким способом замешивания будет очень просто изготовить бетон в любых необходимых вам количествах.

Вернуться к оглавлению.

Нужны ли дополнительные ингредиенты.

Не утихают споры о том, стоит ли вводить в бетон дополнительные ингредиенты. Часто ведь при строительстве в бетон вводится гашеная известь (или доломитовая мука). Здесь все остается на усмотрение мастера. Введение гашеной извести в состав бетона в значительной степени увеличивает пластичность материала. А это облегчает кладку стен, отлив и выравнивание горизонтальных поверхностей.

Инструменты для работы с бетоном.

Нужно помнить, что такая добавка снижает сцепление частиц цемента с заполнителем, соответственно, бетон будет менее прочным.

А для кладки кирпича такая проблема неактуальна: вязкость-то получится отличная. Чтобы не нарушалась пропорция компонентов, определенная часть песка заменяется на такую же (по весу) часть извести.

И самый последний вопрос посвятим качеству воды.

Правильно сделать бетон поможет только качественная вода.

Даже обычная водопроводная вода может стать причиной снижения прочности бетона. Речь идет о воде, не прошедшей фильтрацию. Напомним, что цемент имеет щелочную среду, соответственно, любые оксиды металлов снижают качество цемента.

Чем больше их в воде, тем хуже для бетона. Чистая колодезная вода для изготовления бетона является лучшим из решений. Строители по этому поводу утверждают, что если вода годится для питья, то она подходит и для изготовления бетона.

Согласитесь, что, благодаря описанным рекомендациям, стало понятно, как правильно сделать бетон самостоятельно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий