Как сделать мрамор из бетона своими руками?

Как сделать мрамор из бетона своими руками?Как сделать мрамор из бетона своими руками.

Поэтапная инструкция по изготовлению мрамора из бетона (цемента) своими руками.

Берём полиуретановую форму (специальную) и насыпаем 2 части просеянного речного песка с 1 частью сухого цемента (бетона), добавляем наполнитель (очень мелкая галька или мраморная крошка), который придаст объём и колорит, перемешиваем.

Следующим этапом работаем с несколькими красителями для получения пятен, прожилок и точек разных цветов, добавляя их, в объёме 1% от цементной смеси, в ранее приготовленную сухую смесь. Получаем сухую мраморную смесь с эффектом натурального мрамора.

Далее добавляем 0,2 части воды, сначала 80% от всего объёма, аккуратно перемешиваем, потом пластификатор, в объёме 1% от цементной смеси, аккуратно перемешиваем и через 30 секунд, когда раствор станет пластичным и поплывёт , вливаем оставшиеся 20% воды и опять аккуратно перемешиваем.

Вот мы и сделали мрамор из бетона (цемента) своими руками. Глянцевая поверхность, высокая прочность, красивый рисунок и экологичный мрамор в вашем интерьере долго будет радовать вас и ваших домочадцев.

модератор выбрал этот ответ лучшим.

Такой вид работы широко используется в производстве памятников, лестничных маршей и кухонных столешниц с подоконниками. Обязательное условие это армирование заготовки сеткой для бетона, следующий вопрос это наполнитель для бетона, тут решаем что использовать — мраморную крошку, щебень мелкий или средний и какое количество использовать, от последнего пункта будет зависеть внешний вид готового изделия.

Замешиваем бетон и заливаем нужную для нас форму за армированную сеткой и даем застыть. Через несколько дней производится шлифовка абразивными кругами с разной величиной абразива от крупной к мелкой, если надо немного увлажняем поверхность и снимаем постоянно образовавшиеся отходы. Шлифовка производиться в хаотичном порядке, не повторяя постоянные движения в одном направлении и каждый этап смены абразивных дисков с более мелкими частицами требует более длительной и тщательной шлифовки. В конце используют полирующие диски с добавлением специальных полировочных паст.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий