Как сделать красивые бетонные дорожки на даче своими руками

Как сделать красивые бетонные дорожки на даче своими рукамиКак сделать красивые бетонные дорожки на даче своими руками.

Разбегающиеся или упорядоченные, но аккуратно выполненные дорожки украшают приусадебный участок. Они могут быть сделаны в виде деревянных настилов, посыпаны песком, а также выложены натуральным камнем, тротуарной плиткой или брусчаткой. Деревянные настилы и песок, даже окантованные бордюром, имеют недолгий срок. Натуральный камень, брусчатка или плитка хороши, но стоят дорого. Сделать бетонные дорожки на даче своими руками – недорогой способ создания прочного и красивого покрытия.

Варианты декорирования бетонных дорожек.

В зависимости от стиля сада и требуемых траекторий, садовые дорожки могут быть прямыми и криволинейными, с ровной поверхностью и фактурными, простыми и декорированными.

Бетонированные тротуары практичны и долговечны.

Если вы ценитель строгих линий и простых форм, вам придутся по душе ровные, представляющие собой почти монолитную полосу бетонные плитки для дорожек на даче серого цвета. В этом случае опалубка изготовлена из прямых досок, а бетон ничем не подкрашен и не декорирован. Криволинейные дорожки требуют больших трудозатрат на стадии подготовки опалубки. Веселым и цветным бетон можно сделать несколькими способами.

выкрасив бетонную поверхность после застывания.

подмешав пигмент в бетонный раствор перед укладкой.

украсив застывающий бетон мозаикой из битого цветного стекла или кафельной плитки.

Фигурная дорожка в саду.

Не знаете, как забетонировать дорожку на даче с элементами декора? Дополнительным украшением послужит натуральный камень, закрепленный по краям или вдавленный хаотично в бетонное полотно. Фактурную поверхность бетону на стадии застывания придаст наложение формы той поверхности, которую вы хотите повторить с помощью покупных или самодельных форм.

Рельефная поверхность дорожки на даче из бетона, полученная от наложения формы на стадии застывания бетона.

Порядок выполнения подготовительных работ.

Подготовительная работа перед созданием дорожки из бетона включает несколько стадий.

Планировка. На этой стадии намечают маршруты и устанавливают ширину тропинки. Продумывают все повороты и перекрестки и составляют схему участка с нанесенными на нее будущими «дорожными работами». Это обязательная стадия перед тем, как сделать бетонную дорожку на даче своими руками. Иначе можно что-то упустить.

Разметка. Выполняют с использованием колышек, веревок (лески), сыпучих материалов.

Земляные работы. Производят выемку грунта. При песчаных почвах на 20–25см, при глинистых – на 30см. Поверхность выемки утрамбовывают, желательно с помощью трамбовки.

Опалубка. Как сделать дорожку на даче из бетона ровной или изогнутой? Если дорожки будут ровными, то опалубку устанавливают из досок длиной 1 м. Для криволинейной траектории длина досок тем короче, чем круче изгибы и повороты будущей дороги. Высота досок должна соответствовать верхней границе бетона. Проверяют горизонтальность уровнем. Поперек опалубки свободно устанавливают деревянные перемычки – температурный шов. Не реже, чем через 3 м опалубки по ее верхнему краю закрепляют горизонтальные рейки для придания конструкции жесткости.

Подготовка «подушки». В подготовленный канал засыпают щебень и песок, после чего их выравнивают и трамбуют. Рейки можно набивать уже после трамбовки «подушки». Толщина подушки – 15–25 см в зависимости от почвы.

Подготовительные работы перед бетонированием садовых дорожек.

Подготовка бетонного раствора и бетонирование садовых дорожек.

Приготовление бетонного раствора. При изготовлении бетонных дорожек своими руками важно правильно приготовить бетон.

Вам потребуется цемент, желательно марки не ниже М400, просеянный песок и гравий, фракции не более 20 мм. Так как пешеходные дорожки не испытывают сверхсильных нагрузок, состав бетона может быть 1:2,5:4 – цемент: песок: гравий. Смешивают сухие компоненты, добавляя цемент в последнюю очередь, и вливают половину объема отмеренной воды.

Первоначально воду отмеряют, исходя из объемного соотношения 1:4 – вода: цемент, затем подливают до нужной консистенции. Определяют правильность консистенции тестом на лопату: проводят гладкой стороной по разглаженному раствору – полоса должна разгладиться, проводят острым краем – должна остаться борозда. Количество раствора приготавливают не больше, чем успевают использовать в течение часа.

Опалубка, заполненная бетоном.

Раствор заливают в подготовленные полости толщиной около 7 см, трамбуют и разглаживают при помощи ровной доски. Для большей прочности бетон можно армировать готовой металлической сеткой или перевязанной арматурой, перед заливкой приподняв ее на камнях на 2–3 см.

Чтобы бетон не растрескался, процесс сушки удлиняют: накрывают на первое время раствор пленкой, а на второй стадии сушки поливают поверхность водой, если очень жарко и сушка идет форсированными темпами. Если планировалось декорирование поверхности дорожки, его выполняют после первой стадии сушки.

Поперечные перемычки между отдельными плитами вынимают после полного высыхания раствора. Пропуски между бетонными плитами для дорожек на даче можно засыпать песком или засеять декоративной травой.

Это все о том, как делать бетонные дорожки на даче без использования трафаретов или модульных конструкций.

Садовая тропа, выполненная в виде отдельных бетонных плит и крупного гравия.

Бетонные дорожки с применением трафаретов.

Одним из современных вариантов оформления садовых дорожек является использование трафаретов для создания иллюзии мощения булыжником или камнем. Трафареты представляют собой конструкции с внутренними перегородками, образующие острые углы или закругленные полости.

Подготовительные работы в этом случае включают в себя разметку и выравнивание земли. Подушка под бетон не требуется, так как конструкция состоит из отдельных небольших фрагментов и не испытывает напряжений. Опалубка тоже не нужна – ее роль ограничителя бетона играют трафареты.

Бетон готовят по той же рецептуре, что и для обычного бетонирования, как было описано ранее. На подготовленную землю устанавливают трафарет и его полости заполняют раствором, трамбуют и разглаживают. Снимают трафарет примерно через час, когда раствор «схватился», после чего его снова можно использовать. Составленные в ряд фрагментированные плиты образуют дорожку с красивым, аккуратным узором.

Формирования плиток с использованием трафарета.

Трафареты можно купить в магазине или изготовить самостоятельно из деревянных реек или обручей от бочек, изогнув и их по своему вкусу.

Как видите, совсем несложно разобраться, как правильно забетонировать дорожки на даче. Если все-таки вам дороже собственное время, можно на эту работу пригласить профессионалов, которые выполнят ее гораздо быстрее.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий