Как сделать бетономешалку своими руками — ручную и электрическую

Как сделать бетономешалку своими руками - ручную и электрическуюКак сделать бетономешалку своими руками ручную и электрическую.

При постройке частного дома многие домашние мастера для экономии семейного бюджета стараются большую часть работ произвести своими силами. К таким работам относится и замес бетона. Конечно, если требуется его небольшое количество, например, для неспешной укладки кирпичной стены – это одно дело. Можно обойтись физическим трудом и лопатой. А если нужно столько бетона, чтобы залить фундамент? В этом случае требуется не просто ручной труд, а механизм, который легко справляется с большими объемами замеса бетона. Естественно, речь идет о бетономешалках, которые можно приобрести в любом магазине строительной техники. Однако существует одно «но» высокая стоимость данного агрегата. К счастью, механизм данного устройства не сложен и, при наличии желания и умелых рук, его можно сделать и самостоятельно. На примерах чертежей и фотографий, которые выложены в этой статье, даже начинающий «умелец» сможет понять, как сделать бетономешалку своими руками.

Бетономешалка собственного изготовления может быть как ручной, так и электрической. Естественно, проще пользоваться электрическим вариантом, работающим при использовании мотора. Сделать такой агрегат сложнее, чем ручной вариант, однако именно на нем мы остановимся более подробно.

Любая электрическая бетономешалка состоит из емкости-бадьи для загрузки бетона, электромотора, редуктора, рамы, поворотного устройства.

В качестве емкости для бетономешалки очень хорошо подойдет любая металлическая бочка объемом около 200 л. Именно такой размер обеспечит достаточное количество готовой бетонной смеси, которой хватит для одного цикла строительных работ. Говоря проще, такая бетономешалка при одноразовой загрузке «выдаст» около 7-10 ведер бетона. Меньший объем бадьи, и соответственно, меньшее количество смеси «на выходе» значительно замедлит рабочий процесс и увеличит время простоя. В том случае, если вы обладаете токарными навыками, можно сварить бадью из листовой стали толщиной около 1,5 мм. В этом случае ваша самодельная бетономешалка почти не будет отличаться по внешнему виду от агрегата заводского изготовления.

В любом случае, не зависимо от того, из чего вы захотите изготовить емкость, внутри нее должны быть приварены три винтовые лопасти для увеличения качества смешивающих свойств агрегата. Их можно изготовить из металлических уголков, изогнутых в форме внутренних обводов бадьи. На дно емкости (с внешней стороны) приваривается зубчатый венец, который в дальнейшем будет составлять часть редуктора.

Обязательный элемент бетономешалки принудительного действия – электродвигатель. Вы можете использовать любой двигатель, например, от старой стиральной машины, мощностью 220 Вт, что соответствует 1350 об/мин. Передаточное число редуктора будет составлять 48, что обеспечит вращение емкости-бадьи со скоростью 25-30 об/мин. Этого вполне достаточно, чтобы получить бетонную смесь высокого качества, то есть однородную массу без сухих включений.

[include id= 5 title= РСЯ в тексте.

Для того, чтобы удерживать всю конструкцию необходима также рама, которая собирается из уголков, труб или швеллеров. Некоторые приспосабливают для этих целей деревянные доски. Однако это не слишком удачный и надежный вариант, чреватый поломкой всего устройства в самый неподходящий момент.

Электрическая бетономешалка: 1 – металлическая рама, 2 – штырь для фиксации поворотного устройства, 3 – поворотное устройство, 4 – электродвигатель, 5 – редуктор, 6 – шестерня, 7 – емкость-бадья, 8 – колесо, 9 – штырь для колеса, 10 – заземление, 11- цепочка для ограничения переворота бадьи, 12 – крепление мотора, 13 – ведущий шкив, 14 – клиновидный ремень, 15 – ведомый шкив, 16 – болт натяга.

Рама бетономешалки, которая будет выдерживать вес всей конструкции, собирается из труб и уголков.

Снизу к ней крепится ось для колес, представляющий собой стальной стержень (арматуру) диаметром 43 мм. Концы его обтачиваются до 41,5 мм – сюда одеваются колеса. В принципе, колеса делать не обязательно. Они нужны для мобильности конструкции, однако если предполагается производить строительные работы в одном месте, то такое удобство зачастую ни к чему.

Для того, чтобы бадья с бетоном могла переворачиваться и выкидывать содержимое после окончания замеса, конструкция бетономешалки снабжается поворотным устройством. Собирается оно при помощи сварки из двух металлических труб диаметром 60 мм, двух упоров, корпуса подшипников, ручки и заглушки. Опрокидывающаяся ручка, задний упор и заглушка привариваются уже после того, как поворотное устройство зафиксировано в подшипниках рамы.

[include id= 6 title= РСЯ в тексте.

В этом случае оно будет поворачиваться в подшипниках-кольцах, не надвигаясь на них. Поворотное устройство необходимо зафиксировать в рабочем положении проволочным штырем диаметром 8 мм. Для этого в переднем кольце (захватывая также и трубу поворотного устройства) просверливается вертикальное отверстие.

Можно использовать и другой вариант поворотного устройства (именно он изображен на фотографии) – шестигранный штурвал, сваренный из уголков. В этом случае для опрокидывания бадьи бетономешалки нужно будет прилагать достаточное физическое усилие – это следует учитывать при конструировании такого агрегата.

Из стальной трубы вытачивается корпус подшипников. В нем устанавливаются шарикоподшипники, которые удерживаются пружинными упорными кольцами, и вал емкости-бадьи. В дне емкости делают отверстие, в которое и вставляют этот вал и закрепляют его при помощи двух шайб и гайки. Для удержания его в подшипниках применяют также гайку, которую навинчивают на хвостник.

В конструкции бетономешалки, представленной на чертеже, используются двигатель, шкивы, клиновидный ремень и выключатель без защитного реле, которые взяты от старой стиральной машины. Двигатель прикреплен стальными полосами к поворотному устройству так, чтобы один конец полосы был привинчен к мотору, а другим – к трубам поворотного устройства.

С другой стороны электромотора в четырех точках прикреплен корпус промежуточного валика, который является основным элементом редуктора. При этом отверстия в уголках крепления отличаются друг от друга: два из них дугообразные, а другие два – цилиндрические. С их помощью регулируется натяжение ремня на шкивах электромотора и промежуточного валика. Этот валик вращается в двух подшипниках, находящихся в корпусе. При этом на втором его конце находится шестерня от стартера ГАЗ-51.

Корпус имеет специальное ушко – в него вставляется болт натяга. Передвигая по болту ушко при помощи гайки можно регулировать силу зажима стартерной шестерни по отношению к зубчатому венцу емкости-бадьи.

Электрическая бетономешалка, принцип изготовления которой нами предложен, в эксплуатации ничем не отличается от агрегата заводской сборки. При необходимости бетонного замеса в емкость-бадью загружают необходимые компоненты: песок, цемент, щебень (или другой крупный заполнитель), воду. Далее включают электродвигатель, благодаря которому емкость начинает вращаться и перемешивать содержимое. После того, как смесь будет готова, двигатель выключают и опрокидывают бадью, чтобы вылить бетон наружу.

В том случае, если на строительном участке нет электричества, можно сделать бетономешалку и без двигателя, приводимую в действие с помощью ручки. При этом корпус собирается точно так же, как и в описанном выше варианте, но вместо двигателя по бокам корпуса привариваются два рычага. В качестве вала можно использовать стальную арматуру с приваренными пластинами. Рычаги могут вращаться как в одну сторону, так и в разные, в зависимости от ваших предпочтений. Недостаток такого устройства в том, что для замеса бетона придется прилагать значительное физическое усилие. В целом, для временных непродолжительных работ ручная бетономешалка также может стать неплохим вариантом. Теперь, узнав, как сделать бетономешалку самостоятельно, вы можете без труда, используя обычные подручные средства, приобрести незаменимого помощника на стройке, который выполнит за вас одну из самых тяжелых работ – замес бетона.

Посмотрите статьи по похожим темам.

Делаем снегоуборщик своими руками по всем правилам.

Как заточить цепь бензопилы принципы заточки с применением напильников, шаблонов или станков.

Как сделать садовый измельчитель своими руками, используя мотор и дисковые пилы.

Как сделать культиватор своими руками пять вариантов изготовления для самоделкиных.

Выбираем секатор для обрезки деревьев или прививки: какой инструмент предпочесть.

Как выбрать садовый измельчитель основные критерии выбора хорошего варианта.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий