Как залить двор бетоном своими руками и что для этого нужно?

Как залить двор бетоном своими руками и что для этого нужно?Как залить двор бетоном своими руками и что для этого нужно.

Бетон для заливки двора можно заказать на ближайшем бетонном заводе. В этом случае перед оформлением заказа следует провести весь комплекс подготовительных работ и быть готовым не только к двукратной цене материала по сравнению с его самостоятельным замешиванием. но и к максимально оперативной выработке большого объема бетона. В связи с тем, что это не всегда приемлемо расскажем как залить двор бетоном своими руками от начала и до конца, с изготовлением бетона своими силами.

залить бетоном двор вполне по силу каждому хозяину.

Этапы работ.

Подготовка площадки. Площадку для бетонирования очищают травы и ее корней. Если грунт на площадке плотный больше можно ничего не делать. Если грунт рыхлый – насыпают подушку из щебня толщиной минимум 15 сантиметров. Подушку просыпают песком для расклинцовки и уплотняют механической вибротрамбовкой или бревном большого диаметра с ручками.

По периметру планируемой площадки устанавливают опалубку, бордюрные камни или хорошо обожженный красный кирпич из расчета – высота слоя бетонирования 50-60 мм плюс 1,5-2,5 см выступ бордюра, опалубки или кирпича над плоскостью бетонирования. Снаружи опалубку подпирают колышками. Бордюр или кирпич устанавливают в траншею на цементный раствор.

Так как бетон будет замешиваться своими силами, залить всю площадь двора одномоментно не получится априори. Поэтому исходя из ваших возможностей и толщины слоя бетонирования, площадку бетонирования следует разделить на квадраты и установить по углам квадратов маяки, на которые вы будете ориентироваться при заливке бетона. Лучше всего использовать штукатурные маяки (мерные колышки) и систему из бечевки натянутую между колышками пауком. Для простоты понимания и работы делим маяками площадь заливаемой площадки на «карты» со сторонами 1х1 метр. В этом случае при принятой толщине заливки 5 сантиметр, на заливку «карты» уйдет 5-6 ведер готового бетона – оптимальный вариант при замешивании на листе железа или в небольшой бетономешалке.

Всю площадь заливки, во избежание проседания бетона, армируют. Для армирования можно использовать специальную стальную сетку или «закатать» в бетон дворовые неликвиды: куски старой стальной проволоки, штамповку, полоски стали, разделанные на полоски корпуса вышедших из строя стиральных машин, холодильников, кондиционеров и т.п.

Приготовление бетона. Очень ответственный этап, от которого зависит прочность и долговечность бетонирования. Разные источники публикуют разные пропорции бетона. Как показывает практика, самым оптимальным вариантом считается бетон, приготовленный в следующих пропорциях: 1 ведро цемента М400-М500, 3 ведра щебенки, 2 ведра промытого песка. Месить материал можно в бетономешалке или на листе железа 2х1,5 метра совковой и штыковой лопатой.

Выкладка бетона между маяками. Выкладку бетона производят ведрами и выравнивают требуемую толщину лопатой и правилом. При этом следят, чтобы бетон скрыл верхушки маяков на 2-2,5 мм, не более.

Для того чтобы на площадке не было луж, при заливке «карт» стараются обеспечить уклон площадки 2-3 градуса (деревянной рейкой и строительным уровнем), в сторону оптимального отвода воды: граница участка, огород, сад, дорога и т.п.

Обязательная операция! После заливки отдельной «карты», не дожидаясь схватывания бетона, проводят так называемое «железнение» верхнего слоя. Если пренебречь этой операцией, то через пару лет эксплуатации, вам придется снимать бетонирование и все переделывать. Суть и технология железнения – посыпаете поверхность свежезалитого бетона сухим цементом слоем 2-3 мм, сбрызгиваете его водой до смачивания, и втираемте его в тело заливки шпателем, мастерком или затиркой. Контроль – поверхность бетона приобрела «сырой» приятный на вид зеленовато-синий цвет.

Уход за бетоном.

Для того чтобы бетон не пошел трещинами, площадку накрывают полиэтиленовой пленкой на 72 часа, или несколько раз в день, в течение 72 часов, в дневное время, обильно сбрызгивают водой, контролируя чтобы вода не размыла железнение.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий