Изготовление декоративного бетона: все возможные способы

Изготовление декоративного бетона: все возможные способыИзготовление декоративного бетона: все возможные способы.

Технология и способы изготовления декоративного бетона.

Для получения этого материала используется цемент высокого качества (например, М 400), который нередко упрочняется фиброволокном.

Для небольших изделий и производства плитки применяют метод вибропрессования и мелкодисперсный заполнитель.

Фактурную поверхность получают с помощью вибролитья, используя гранитную или мраморную крошку.

Если планируется получить чистые и яркие цвета, желательно брать портландцемент белого цвета.

Для усиления декоративного эффекта используют песок определенного оттенка – светлый или темный.

Когда требуется ярко выраженная структура, берут куски стекла и керамики, известняк, мрамор, гранит, антрацит, базальт.

Чтобы усилить фактурность, пользуются замедляющими застывание смеси добавками, обрабатывают поверхность соляной кислотой или специальным инструментом.

Отметим, что основные свои качества декоративный бетон приобретает благодаря особой отделке поверхности, дающей оригинальные узор и структуру. При этом используются красящие химические составы, имеющие хорошую адгезию и придающие изделиям не только эстетичность, но и отличные характеристики. Поверхностная отделка может осуществляться несколькими способами. Далее – о каждом из них.

О некоторых типах декоративного оформления бетона, а также о его изготовлении расскажет следующий видеосюжет.

Метод этот применяется на вертикальных плоскостях. Для его использования нужны распылитель и кислотный краситель.

Краску, вступающую в химическую реакцию с бетонным раствором, наносят послойно, до тех пор, пока не добьются нужного оттенка. Так можно изобразить, например, вид кладки из кирпича или натурального камня.

Трафаретное окрашивание.

В данном случае используется специальные трафареты, которые закрепляются на бетонной поверхности. Декоративная красящая смесь наносится на них, благодаря чему поверхность приобретает тот вид, какой задумывался.

В продаже имеется большое разнообразие недорогих трафаретов из пластика – они многоразовые. Но их и самому легко сделать – даже из бумаги. Заключительный этап работ – нанесение особой пропитки для дополнительной защиты материала.

А теперь поговорим про полиуретановые штампы для декоративного бетона и штукатурки.

Это один из наиболее популярных способов изготовления декоративного бетона, который даже нередко называют штампованным (или печатным) бетоном. Штампы обыкновенно бывают сделаны из резины, силикона или полиуретана. Их вдавливают в еще мягкую поверхность бетона (предварительно покрытую смесью из цветного пигмента, закрепителя и влагостойких добавок), а после ее застывания – снимают и наносят защитную пропитку. Печатный метод можно использовать как на горизонтальных плоскостях, так и на вертикальных.

Одной из разновидностей штампования стала весьма популярная сегодня технология Графито. Так называется уникальная штукатурная смесь, в основе которой лежит белый цемент высокого качества. Также в состав декоративного печатного бетона по технологии Графито входят около десяти других компонентов: песок, пластификаторы, прочие элементы.

Точный рецепт смеси производители держат в секрете. А получается она вязкой, пластичной и обладающей великолепной адгезией к любым поверхностям. При застывании получается износостойкое покрытие, которое не боится ни морозов. ни ультрафиолета, ни химических воздействий.

Смесь Графито, совершенно не требуя подготовки плоскости, проникает в мельчайшие поры подобно тому, как на металле это делает холодная сварка. Она позволяет воплотить на бетоне любые поверхности: древесную кору, керамическую плитку, любой камень, ламинат, булыжник. При этом возникает эффект трехмерного объема, дающий полную иллюзию того, что перед нами, к примеру, каменная кладка, керамогранит или деревянное изделие.

Оборудование для производства.

Как и для изготовления любого состава на основе цемента, понадобится бетономешалка с электрическим приводом . Цена ее будет зависеть от объемов производства – в среднем около 22-23 тысяч рублей.

Также будет нужен вибростол . позволяющий бетону разравниваться и предотвращающий образование пустот внутри. Он обойдется примерно в 15 тысяч рублей.

Если планируется выпускать большие изделия, то следует подумать об автопогрузчике.

Следующая статья расходов – это формы для декоративных изделий из бетона (порядка 50 штук), в которые будет заливаться бетонная смесь. Материал их изготовления разнообразен: металл, дерево, стеклопластик, АБС пластик, полиэтилен. Стоимость, соответственно, тоже может варьироваться в широких пределах: от 500 до 15 тысяч рублей.

Простые формы вполне можно смастерить самостоятельно, сколотив из досок или ДСП, например.

Наконец, перейдем к тому, без чего наш материал не имеет права называться декоративным. Это штампы, которые могут быть жесткими пластиковыми и мягкими полиуретановыми (или силиконовыми.

Первые используются для изготовления брусчатки или тротуарной плитки, они более дешевые – где то 1,5 тысячи рублей за одну штуку. Гибкие штампы применяют для создания более сложных форм для декоративных изделий из бетона, цена от 7 до 20 тысяч рублей. Самодельный штамп для декоративного печатного бетона обойдется вам бесплатно.

В целях экономии многие умельцы хотят научиться самостоятельно делать штампы. В Сети об этом немало видео – можно посмотреть подробный процесс. Проще всего смастерить металлический печатный трафарет с помощью сварки. Если хочется чего-то более сложного и интересного, чем брусчатка или обыкновенная каменная кладка, возможно и из полимера отлить формы. Но это сложнее, и далеко не всегда можно добиться результата такого же качества, как у готовых мягких штампов.

Следующее видео рассказывает о производстве декоративного штампа для печатного бетона своими руками.

О том, как сделать декоративный печатный бетон в интерьер своими руками, расскажет следующий раздел.

Делаем своими руками.

Чтобы начать делать декоративный бетон, нужно определиться с выбором подходящей площадки. Лучше всего подойдет место, находящееся в промышленной зоне или даже за пределами города. Площади в 50 (70) квадратных метров будет достаточно. Отопление и налаженная вентиляционная система – необходимые условия (это нужно, чтобы бетон хорошо высыхал.

А теперь расскажем, как сделать наиболее популярный печатный бетон, который активно применяется для создания красивых и долговечных садовых дорожек. Он совсем не скользит и может спокойно выносить перепады от плюс пятидесяти до минус пятидесяти, поэтому полюбился владельцам собственных домов и дачникам.

Итак, чтобы сделать такую садовую дорожку, запасемся качественной бетонной смесью (из цемента марки не ниже М300). Добавки пластификатора – обязательны. Работы осуществляем при плюс пяти градусах и выше.

Заливаем смесь, уплотняя ее виброрейкой и прокатывая роллером и разглаживая. Состав смеси.

Затем снимаем верхний слой грунта (от 15 до 20 см), ставим по краям опалубку, насыпаем смесь щебенки с песком, трамбуем, укладываем полиэтилен, армируем волокном полипропилена (600 г на квадратный метр.

Сначала произведем разметку, взяв колышки из дерева и натянув между ними веревку.

гранитная щебенка фракции от 5 до 20 – 3 части.

портландцемент марки 400 – 1 часть.

песок речной – 3 части.

пластификатор С3 в водном растворе – 0,5 процента.

Перед следующим этапом – нанесением декоративного слоя – необходимо покрытие разъединителем.

Затем накладывают смесь цветного закрепителя (в не входят клеящий заполнитель, гранитная пыль, песок из кварца и красящий пигмент). Равномерно прижимаем к поверхности штампы, смочив их водой.

Время от замешивания бетонной смеси до штамповки 0 от 40 до 70 минут. Не медлим, не давая бетону схватиться раньше времени. Оптимально – консистенция пластилина.

Снимают штамп с высохших изделий аккуратно, используя специальную стучалку. Через двое суток длинноворсовой щеткой удаляем оставшийся разъединитель, моем поверхность, сушим, покрываем пропиткой на основе акрила. Стильная и прочная дорожка готова.

О том, как сделать декоративный бетон своими руками, расскажет видео ниже.

— это интернет журнал о строительных материалах. У нас Вы найдете их описание и физико-химические свойства. Мы рассказываем о сферах применения с практическими уроками, а также затрагиваем вопросы производства, доставки и хранения материалов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий