Изготовление бетон своими руками

Изготовление бетон своими рукамиИзготовление бетон своими руками.

Топ статей на сайте.

Как приготовить бетон.

Известно немало способов приготовления бетона и его обработки, придерживаясь которые можно изготовить материал по характеристикам не хуже гранита или мрамора. В нынешнее время все больше людей отказываются от последних материалов в пользу бетона, но не покупного, а изготовленного своими руками.

Содержание статьи об изготовлении бетона своими руками.

Изготовление бетона своими руками: основные составляющие.

Самостоятельно приготовить бетон не так уж и сложно. Для этого вам понадобятся такие компоненты.

присадки-пластификаторы, красители и другие добавки.

Если планируете использовать недорогие компоненты, узнайте.

Песок для приготовления бетона.

Песок для приготовления бетона должен быть чистым.

Песок не должен содержать большой процент глины и других примесей. По ГОСТу он должен соответствовать песку 1 класса: процент примесей глины и пылевидных частиц – не больше 1%, а коэффициент фильтрации – 5-7 м/сут. Данным характеристикам соответствует речной и морской песок. Лучше не использовать карьерный песок, потому что он мелкий и загрязненный, из него не получится качественный бетон.

Проверяем чистоту песка.

Чтобы проверить, подходит ли песок для будущей бетонной смеси, проведите простой эксперимент. Размешайте немного материала в банке с водой. Учитывая то, что он опускается на дно, а добавки поднимаются вверх, вода должна быть чистой. Если это так, песок подойдет.

Какой должен быть щебень.

пример щебня для бетона.

Щебень представляет собой раздробленную твердую горную породу. Щебень хорошо связывает бетонный раствор, так как имеет шероховатые с зазубринами края. Не допускается применение гальки, даже дробленной. Крупность щебня – 5-20 мм.

Марка цемента для приготовления бетона своими руками.

бетон марки м-500.

От марки цемента зависят прочностные характеристики бетона. Зачастую используется марка 500, допускается и 400, но не меньше. Данный показатель – это прочность после 28 дней затвердевания (Мпа). Также нужно использовать свежий цемент, так как при долгом хранении он теряет свои прочностные характеристики: с каждым месяцем – минус 10 процентов. Особенно это важно при. ведь это основная часть здания.

Какой должна быть вода.

Для изготовления бетона используется чистая вода без хлорки, масел и других добавок. Для нормального связывания цемента достаточно около 20% воды от общей массы материала. При излишке жидкости прочность бетона снижается, так как вода испаряется, а внутри оставляются полости.

Важно правильно выбирать сухие строительные смеси, ведь в основном от них зависит качество приготовленного бетона. О выборе сухих строительных смесей мы рассказывали в.

Бетон своими руками: пропорции.

для приготовления качественного бетона необходимо соблюдать пропорции.

Чтобы сделать бетон своими руками, и раствор был качественным, обязательно используйте качественные материалы и придерживайтесь пропорций. Для производства бетона, аналогичного В20, рекомендуются такие пропорции по массе.

цемент М500 – 1 часть.

песок – 2,6 частей.

щебень – 4,5 частей.

Пересчитаем эти показатели на приготовление 1 метра кубического бетона В20.

цемент М500 – 315 кг.

песок – 850 кг.

щебень – 1050 кг.

вода – 125 литров на 1м3 готового раствора.

Важно! Чтобы сделать бетон своими руками, пропорции обязательно должны быть соблюдены один в один.

Замешивание бетона ручным и механизированным способом.

пример маленькой переносной бетономешалки.

На первый взгляд может показаться, что сделать бетон своими руками очень просто, и нет никакой разницы, как смешивать между собой используемые компоненты. Соблюдаем пропорции, и дело в шляпе. Не это не так. Цемент не очень хорошо растворяется в воде, он образовывает комки. Чтобы избежать этого, важно придерживаться.

1. Засыпаем в сухую подготовленную тару необходимое количество цемента.

2. Добавляем туда песок и тщательно перемешиваем сухую смесь.

3. Добавляем воду и все перемешиваем.

4. В последнюю очередь добавляем щебень.

Использование ручного или механизированного способа перемешивания бетона зависит от количества приготавливаемой смеси. Естественно, намного проще использовать бетономешалку (бетоносмеситель). Недорогая бетономешалка для домашних целей (не подходит для промышленности) обойдется вам в 10 000 рублей. Это не помешает при масштабных работах, например, при.

Если же вы не хотите тратить такие средства, да и работы с бетоном не очень частые, воспользуйтесь старой ванной, корытом или просто листом жести. Компонент для приготовления бетона своими руками перемешиваются обычной лопатой. Это экономно, но нетехнологично, допотопно, неудобно и долго.

Делаем краситель для бетона своими руками.

пример колеров для покраски бетона.

Итак, в предыдущей части статьи вы узнали, как сделать бетон своими руками. Но, как вы уже догадались, такой смесью вряд ли что-то украсишь, ведь выглядит она не очень эстетично. Чтобы избавиться от этой проблемы, рассмотрим, как сделать декоративный бетон своими руками. Основная изюминка декоративного бетона заключается в использовании красящих пигментов.

Зачастую для окрашивания бетона используются кислотные красители. Чтобы жидкость не стекала по стенам, применяются гелеобразные красители для бетонной смеси.

Чтобы приготовить краситель для бетона своими руками, вам понадобятся такие материалы.

клеящее вещество.

красящий пигмент любого цвета.

закрепляющие добавки.

Перемешиваем все компоненты между собой, пока не образуется гелеобразная смесь. В конце добавляется красящий пигмент для бетона, чтобы смесь обрела определенный цвет. Вот и все готово. Можно приступать к окрашиванию бетонного основания.

Учитывая то, что цветовая гамма имеющихся на строительном рынке красителей не слишком обширная, для получения необходимого результата нужно купить и смешать несколько разных цветов. Перед нанесением красителя для бетона, сделанного своими руками, поверхность обрабатывается растворителем.

Важно! При работе с кислотными красителями (сделанными своими руками или купленными) соблюдайте меры предосторожности, защитите себя, все поверхности и инструменты, так как вы работаете с кислотой.

Вы узнали, как сделать бетон своими руками и как самостоятельно приготовить краситель для бетона. Надеемся, вы справитесь с этой задачей. Также, возможно, вам будет интересна.

А вот видео, где представлена технология изготовления бетона своими руками.

Изготовление бетон своими руками фото.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий