Железнение бетона — технология, процесс, способы

Железнение бетона - технология, процесс, способыЖелезнение бетона — технология, процесс, способы.

Зачастую при строительстве помещения или необходимой площадки требования к качеству поверхности достаточно высокие. Материал должен обладать достаточным пределом прочности, чтобы выдержать всевозможные нагрузки и влияние природы. Вследствие многочисленных пор и микропустот, которые образуются с течением времени, происходит разрушение отлитых из бетона изделий: фундамент, площадки, колонны и другие. С целью предотвращения разрушения и увеличения срока службы бетонных изделий применяют железнение бетонных поверхностей . улучшая тем самым гидроизоляционные характеристики, прочность и надёжность материала.

Особенности приготовления бетона.

Для приготовления качественного бетона необходимо обратиться к таблицам с пропорциями ингредиентов. Желательно также следовать следующим рекомендациям.

количество гравия или щебня составляет 2:1 по отношению к количеству песка.

разнозернистость песка должна быть в диапазоне от 0,3 мм до 3 мм.

В данном случае нам удастся сделать бетон более твёрдым и менее пористым, что сохранит его целостность и свойства надолго.

Способы железнения бетона и их особенности.

В строительстве применяются разнообразные технологии железнения бетона. При этом особенностью железнения является тот факт, что ни один из видов не требует серьёзной подготовки и знаний. А следовательно, выполнить железнение можно самостоятельно.

Рассмотрим способы железнения поверхностей . а именно: мокрый, сухой и специальной пропиткой.

Мокрое железнение.

Первый способ заключается в нанесении на поверхность жидкого цемента и разравнивания его при помощи специальной лопатки. В данном случае, соотношение песка и цемента составляет 1:1, с добавлением известкового теста в соотношении 1/10 к количеству цемента.

Сухое железнение.

Второй способ применяется для горизонтальных поверхностей и является не менее эффективным. Для его выполнения осуществляется посыпка сухого цемента через сито порядка 2 мм. После этого смесь пропитывается влагой и разравнивается кельмой.

Специальные пропитки.

Третьим способом является пропитка различными специальными растворами. Для этого, как правило, применяется полимер, который входит в состав полиуретановой пропитки. Положительным аспектом данной разработки служит то, что её можно использовать при температуре -25 С. Процесс железнения бетона происходит следующим образом: на ещё влажный бетон наносится сухая пропитка и разравнивается. Полимер заполняет поры и микропустоты, образуя тем самым новое покрытие для защиты от воды, ветра и других негативных факторов.

Самостоятельное железнение бетона легко.

Как видим, такое укрепление и улучшение свойств бетонной поверхности, как железнение, является достаточно простым процессом. Для его выполнения потребуются специальные материалы и немного свободного времени. Если вы не хотите тратиться на строителей, железнение бетона своими руками станет оптимальным выбором для укрепления бетонных площадок или частей здания.

(499) 390-13-09 Звоните по всем вопросам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий